Или они не имеют права на них претендовать, после того, как мне их выплатят?

Мой текущий работодатель сейчас находится в кризисе и не может выплатить зарплату своим сотрудникам.

Я, в свою очередь, по документам числюсь у них сразу на двух должностях. Одна из них была по совместительству.

Вторая должность была фиктивной, чтобы осваивать грантовские средства. Я получал их и отправлял на банковский счет одному из сотрудников компании, а куда деньги шли дальше — неизвестно)

Договоренность об этом была только в рабочем чате компании, никаких документов о переводе части свой зп я не подписывал. Получается, делал все добровольно.

И вот сейчас я от них увольняюсь и должен буду получить расчет. Правда, пока совершенно неизвестно когда)

В этом расчете отображается лишние 400 тысяч, которые являются грантовскими средствами, по идее, но получить по документам их должен я.

В связи с этим у меня возник вопрос:

«Что будет, если я включу дурачка и скажу им, что я не собираюсь возвращать им какую-то часть своей зарплаты, а просто оставлю их себе, так как это мои деньги по документам?»

Могут ли они в таком случае пойти в суд или что-то сделать, чтобы вернуть деньги, которые принадлежат мне по договору?

Или они не имеют права на них претендовать, после того, как мне их выплатят?

, Илья, г. Москва
Дмитрий Коротин
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Чтобы собрать доказательства фиктивного трудоустройства, используйте свидетельские показания, докладные записки работников, результаты служебного расследования, данные системы контроля или учета рабочего времени, сведения о выданных либо полученных пропусках, информацию из журналов посещений.

Работникам, которые обладают властными полномочиями, за фиктивное трудоустройство грозит уголовная ответственность (ст. 285 УК РФ) – злоупотребление должностными полномочиями. Она часто вменяется вместе со служебным подлогом (ст. 292 УК РФ).

Как взыскать деньги за работу без договора?

Поэтому когда работник трудится без договора и при этом не получает зарплату, он вправе обратиться в суд. Обычно в подобных случаях суды не поддерживают работодателей, но работнику все равно необходимо готовиться к судебному разбирательству.