Все документы подтверждающие прохождение лечение в прошедшие три года имеются

Вопрос связан с ВВК. В частности с фактом выявления псориаза. Все документы подтверждающие прохождение лечение в прошедшие три года имеются. Нужна консультация.

, Ренат, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить Вас призывают на военную службу или Вы являетесь военнослужащим?

И также нужно изучить Ваши документы.

Какая у Вас форма псориаза?

Если говорить о перспективе признания негодным к военной службе (категория годности Д) — то ее установление возможно при диагностировании Вас по п. а ст. 62 Расписания болезней, к которой отнесены трудно поддающиеся лечению распространенные формы псориаза.

Под распространенной формой псориаза или красного плоского лишая понимается наличие множественных (3 и более) бляшек на коже различных анатомических областей.
Клиническими критериями «трудно поддающегося лечению псориаза» являются:
неоднократное лечение в стационарных условиях в медицинских организациях (структурных подразделениях медицинских организаций), оказывающих медицинскую помощь по профилю «дерматовенерология», не реже 1 раза в 6 месяцев не менее 3 лет подряд;
неэффективность общей иммуносупрессивной терапии.

При наличии одного из указанных условий — можно говорить о перспективе признания Вас негодным к военной службе.

В этой связи, если Вы проходили лечение в последние три года, с указанной периодичностью — то ВВК должна признать Вас негодным к военной службе.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ренат!

Вопросы определения категории годности к военной службе решаются по правилам Положения о военно-врачебной экспертизе, утверждённого Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, в приложении к этому документу — расписанию болезней есть статья 62 относительно заболеваний кожи и там есть такие указания на возможность постановки категории Д — не годен к военной службе при диагнозе распространённой формы псориаза.

При этом есть такие пояснения:

Под распространенной формой псориаза или красного плоского лишая понимается наличие множественных (3 и более) бляшек на коже различных анатомических областей.

В других случаях военная служба может продолжаться, категория годности определяется в зависимости от степени выраженности заболевания для разный категорий военнослужащих.

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ренат.

Вопрос разрешим путем прохождения ВВК. Согласно ст. 62 Расписания болезней утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», категория «Д» устанавливается в отношении

трудно поддающиеся лечению распространенные формы хронической экземы, псориаза,

В остальных случаях может быть присвоена категория «В» или  «Д» — при распространенном псориазе. С полным содержанием приведенной мной нормы Вы можете ознакомиться по данной ссылке

docs.cntd.ru/document/499031795

Соответственно- категория годности может быть присвоена исходя из степени развития заболевания.

Вопрос степени болезни разрешим только посредством заключения ВВК. Если Вы являетесь военнослужащим, Вам нужно направить рапорт о направлении Вас на ВВК.

Обращу Ваше внимание, что в случае несогласия с результатами заключения, Вы имеете право на обжалование

В остальных случаях может быть присвоена категория «В»- при распространенном псориазе,

 Я бы не стал делать такие поспешные выводы, ввиду того, что речь может идти и о военнослужащем, который освидетельствуется по 2 или 3 графе, где по последней в иных случаях предусматривается категория годности Б.

Да, разумеется,  в данном случае все ставится во взаимосвязь со степенью заболевания.