Сможет ли один из родителей написать рапорт по поводу отпуска своего сына, который находится в зоне СВО и падать его в часть с которой он уходил в зону СВО?

Добрый день, у меня такой вопрос. Сможет ли один из родителей написать рапорт по поводу отпуска своего сына,который находится в зоне СВО и падать его в часть с которой он уходил в зону СВО?

, Валентина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сможет ли один из родителей написать рапорт по поводу отпуска своего сына, который находится в зоне СВО и падать его в часть с которой он уходил в зону СВО?

 Нет, не сможет.

Обращение с рапортом, в том числе и по поводу отпуска, осуществляется самим военнослужащим, что определено Дисциплинарным уставом ВС РФ.

Письменные обращения, направляемые военнослужащим должностным лицам воинской части, излагаются в форме рапорта.

Если речь идет о предоставлении ему основного отпуска, то исходя из требований ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы,

11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

И в этом случае перспектива удовлетворения его рапорта зависит от необходимости обеспечения боевой готовности части и решается на усмотрение командования.