Я сказала, что уходу начальнику, на что получила отказ и меня заставляют работать до 16 числа, а потом ещë отрабатывать Подскажите, что делать в данной ситуации?

Здравствуйте, такая ситуация

Меня не хотят увольнять

Я была устроена по договору ГПХ, но срок его действия истëк и я не подписывала никаких документов на его продление.

Я сказала, что уходу начальнику, на что получила отказ и меня заставляют работать до 16 числа, а потом ещë отрабатывать

Подскажите, что делать в данной ситуации?

Уточнение от клиента
Так же мне сказали, что те дни, которые я отработала в июле анулируютсяЕсли что, договор у нас был заключён до 30 июня
, Кристина, г. Омск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Норма статьи 15 ТК РФ не допускает заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем.

В гражданско-правовых отношениях по договору ГПХ нет трудовых отношений, нет подчинения трудовой дисциплине, нет заработной платы, нет подчинения рабочему времени, то есть работая по договору ГПХ не должно быть признаков трудовых правоотношений, выплачивается вознаграждения за выполненный заказ.

Если Вы работник (исполнитель) подчиняется трудовой дисциплине, получает заработную плату, и режим рабочего дня 8 часовой рабочий день, все это является признаком трудовых правоотношений, для работодателя при выявлении нарушений, согласно положения статьи 54.1 НК РФ в рамках камеральных налоговых проверок расчетов при выявлении наличия трудовых отношений между сторонами гражданско-правового договора. (в части ст.15 ТК РФ которая запрещает и не допускает заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем), влечет для работодателя привлечение административному правонарушению со всеми вытекающими проблемами и штрафами в случаи проверки ФНС по жалобе работника.

Поэтому в договоре ГПХ не должно быть фраз, говорящих о трудовых правоотношениях.

Вас подчиняют трудовой дисциплине при восьми-часовом рабочем дне, ограничивают Вашу свободу, что является нарушением Ваших прав и позволяет Вам подать жалобу в ФНС, в прокуратуру и в инспекцию труда.

Доброго Вам дня.

Кристина
Клиент, г. Омск
Хорошо, спасибо вам!
Кристина
Клиент, г. Омск
А можете подсказать, какие адмиристративные наказания может понести работодатель?