Я сказала, что уходу начальнику, на что получила отказ и меня заставляют работать до 16 числа, а потом ещë отрабатывать Подскажите, что делать в данной ситуации?

Здравствуйте, такая ситуация

Меня не хотят увольнять

Я была устроена по договору ГПХ, но срок его действия истëк и я не подписывала никаких документов на его продление.

Я сказала, что уходу начальнику, на что получила отказ и меня заставляют работать до 16 числа, а потом ещë отрабатывать

Подскажите, что делать в данной ситуации?

, Кристина, г. Омск
Ольга Шталенкова
Юридическая компания "Столичное Аудиторское Партнерство", г. Москва

Добрый день!

Если у вас заключен  договор ГПХ, то   он не регулируется нормами ТК РФ, то есть вы не обязаны соблюдать  правила трудового законодательства о соблюдении сроков уведомления работодателя об увольнении.

У вас заключен гражданско-правовой договор, который регулируется нормами ГК РФ.

Порядок и условия  прекращения договора ГПХ  должны быть  указаны в самом  договоре. Соответственно,  вам необходимо  руководствоваться  исключительно ими.

Если  срок действия договора истек, соглашений о его продлении не заключалось, вы имеете право прекратить оказание услуг (выполнение работ) по договору ГПХ в связи с истечением срока его действия.

Кристина
Клиент, г. Омск
Хорошо, спасибоА вот я отработала свои часы после истечения договора, мне за них должны выдать зарплату или эти часы анулируются?

Кристина, зарплату вам выдавать не должны, у вас отсутствуют трудовые отношения.

Но поскольку  вы оказали  услуги (выполнили работы) после  истечения срока договора ГПХ,   рекомендуем  оформить  дополнительное соглашение к нему, в котором зафиксировать   продление его срока  на  соответствующие дни (часы) и зафиксировать  стоимость этих услуг (работ). Такое соглашение будет являться для заказчика основанием для  оплаты.