Должна ли я отрабатывать 2 недели, если мне нет 18 и я устраивалась на сезон?

Добрый день! Хотела проконсультироваться. Я устроилась в компанию вкусно и точка на сезон, но поняла, что меня не устраивает эта работа и я хочу уволиться. Должна ли я отрабатывать 2 недели,если мне нет 18 и я устраивалась на сезон?

, Ангелина, г. Нижнеудинск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ангелина!

ТК РФ не предусматривает срок «отработки», он предусматривает срок для уведомления работником работодателя об увольнении по собственному желанию.

ТК РФ указывает несколько случаев, когда срок предупреждения об увольнении может быть сокращенным:

  1. трудовой договор заключен на срок до двух месяцев
  2. трудовой договор заключен на сезонные работы и это указано в трудовом договоре (работа в общепите по общему правилу не является сезонной)
  3. в трудовом договоре есть условие об испытании и срок его еще не истек.
, если мне нет 18

 это значения не имеет, правила одинаковые для работников всех возрастов.

я устраивалась на сезон

 если у Вас срочный договор — см. п. 1 перечня выше. Если срок Вашего договора 2 месяца или больше или он бессрочный, для Вас действуют общие правила.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).