100% средний заработок или по Мроту?

Здравствуйте. Я на работе заключила контракт рабочий 2 года. Через 3 месяца уже будет год как я работаю на предприятии по их контракту. В середине сентября ухожу в декрет. Подскажите пожалуйста как будет оплачиваться больничный по беременности и родам? 100% средний заработок или по Мроту? Бухгалтер сказала что я не отработала им 2 года поэтому больничный будет МРОТ.

, Виктория, г. Иркутск
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

при общем стаже до 6 месяцев пособие начисляют в размере не более одного МРОТ за месяц; если стаж от 6 месяцев до 5 лет — один день больничного «стоит» 60 % от среднего заработка в расчетные два года; если стаж от 5 до 8 лет — 80 %; при стаже свыше 8 лет — 100 %.