Здравствуйте, меня укусила собака, хотелось бы подать судебный иск на хозяев, какие документы для это требуются?

Здравствуйте , меня укусила собака , хотелось бы подать судебный иск на хозяев , какие документы для это требуются ?

, Александр, г. Пермь
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Александр.

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению
К исковому заявлению прилагаются:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;

4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

Вам надо помимо иска предоставить мед документы, документы о расходах на лечение, иные документы о понесенных в связи с этим расходах.

Могу заняться составлением иска. Пишите мне в чат.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Вам потребуются медицинские документы, подтверждающие ваше обращение после укуса собаки, устанавливающие степень тажести вашему здоровью.

Если было длительное стационарное и амбулаторное лечение, документы из этих мед.учреждений. Документы свидетельствующие о том были расходы на лечение, приобретение медикаментов.

Если Вы утратили  трудоспособность  по специальности и  утратили заработок, расчет возмещения за это.

Возможно взыскать  моральный вред, эту сумму Вы оцениваете сами.

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обращайтесь в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/.

Екатерина Катранина
Юрист, г. Омск

Добрый день. 1.Необходимо обратиться в полицию, данный документ (в том числе и отказной материал) будет основанием для взыскания денежных средств по вашему иску в гражданском суде. 2. Обратиться в медицинское учреждение, зафиксировать ваши повреждения, указать причину из возникновения с ваших слов, желательно, чтобы врач обозначил их характер. 3.сохранять всё чеки, договоры в случае трат на лечение. 3.по возможности найти свидетелей, получить данные их ФИО, места проживания. 4.хорошо, если есть фото видео фиксация происшествия, возможно кто то снимал или рядом камеры. 5. Найти свидетелей, готовых подтвердить принадлежность собаки (соседи могут отрицать). Есть положительная судебная практика, но нужно учесть много нюансов.