И что мы можем сделать в этой ситуации чтобы этого не допустить?

Моя подруга почти год назадумерла с мужем были в разводе . У нее осталась дочь Варя 12 лет . С бывшим мужем сложные отнашения были . Мама моей подруги все это время оформляла опеку. В июне оформили опеку по доверенности на 3 года на маму моей подруги. Произошел конфликт между Варей и ее отцом . Девочка случайно узнала подробности отнашений между своими родителями . Как отец угрожал и ругался на мою подругу. Не хочет с ним больше общатся

Тот в свою очередь хочет забрать ребенка . Несмотря на то что у нее спортивные сборы . Может ли он забрать доверенность? Мы очень переживаем . И что мы можем сделать в этой ситуации чтобы этого не допустить?

, Алена, г. Санкт-Петербург
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, у Вас вряд ли была опека, она не по доверенности устанавливается, а по решению суда или органов опеки и попечительства. Доверенность по малолетней выдается ее законным представителем — её отцом в Вашем случае, она просто предоставляет в каких-то отношениях представлять интересы малолетней, но как любая доверенность может быть по желанию отменена. Отец так и останется её законным представителем, если по судебному решению не будет лишён родительских прав — основания для лишения — ст. 69 СК РФ    https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6af1956e4267ebdc87f7ccf3381d57e47940f49e/

Если инициируете процесс лишения прав и его этих прав лишат — далее уже можно будет установить законную опеку.