Что можно предпринять, если соседи не хотят соблюдать мин

Земельное право. Вопрос о соблюдении строительных нормативов при строительстве нового дома в СНТ.

СНТ, участок 0,04 Га (4 сотки), площадь участка ~400 кв.м.

Соседи собираются строить двухэтажный жилой дом на сваях.

Какое должно быть мин.расстрояние от границы участка до выступающей части строящегося жилого дома?

Что можно предпринять, если соседи не хотят соблюдать мин.расстояние? (строительство дома ещё не началось)

Куда можно обратиться на данном этапе при отказе соседей от соблюдения норм?

Соседи настаивают, что норма минимум 3 метра от границы участка на таких небольших участках в СНТ не работает.

Уточнение от клиента
Дом будет строиться длиной 8 метров с южной стороны от нашего участка.
Уточнение от клиента
Правильно ли я понимаю, что упомянутый в ответах градостроительный регламент может только накладывать доп.ограничения, но требования СНиП должны соблюдаться в любом случае? (правило 3 метров от дома до границы участка в частности)
Уточнение от клиента
Согласно ген.плана города участки СНТ находятся в категории «Жилая зона: зона садоводств и дачных участков»
Уточнение от клиента
Уточните ещё пожалуйста, относится ли дом на сваях к категории капитальных объектов? Сосед также обратил на это внимание, заявив, что дом на сваях не относится к капитальным объектам строительства.
Уточнение от клиента
Согласно правил землепользования и застройки (ПЗЗ) нашего города земля на участках СНТ относится к категории СЗ (зона садоводств и дачных участков)В текстовой части ПЗЗ указана следующая информация: В зонах Ж3, Ж4, С1, С3, подзонах Ж5-1 и Ж5-2 минимальный отступ от индивидуальных домов, домов блокированного типа до границы земельного участка (соседнего участка) по санитарно-бытовым условиям составляет: от домов не менее 3 м, от построек для содержания скота и птицы не менее 4 м, от других построек (бани, гаража и других вспомогательных объектов) не менее 1 м, от стволов высокорослых деревьев не менее 4 м, среднерослых деревьев – 2 м, от кустарника – 1 м; для прочих зданий, строений, сооружений в зонах Ж3, Ж4, С1, С3 минимальный отступ от границы земельного участка составляет – 1 м.Документ ПЗЗ взят с официального сайта города
Уточнение от клиента
Рассмотрим случай обращения в администрацию за получением разрешения на отклонение от норм.Правильно ли я понимаю, что согласно п.1.1 статьи 40 градостроительного кодекса выданное разрешение на отклонение от норм может составлять максимум 10%? (т.е. если такое разрешение дадут, то из разрешенных 3 метров можно будет вычесть максимум 10% т.е. в итоге получится 2.7м? )
, Андрей, г. Ижевск
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Андрей. В соответствии со строительными нормами и правилами, закрепленными в СНиП 2.07.01-89. В целях правильного понимания Вами сути приведенной нормы, привожу пункт в полном его содержании:

Расстояния от окон жилых помещений (комнат), кухонь и веранд жилых домов до стен жилых домов и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должны быть не менее 6 м. Расстояние от границ участка должно быть не менее, м: до стены жилого дома — 3; до хозяйственных построек — 1. При отсутствии централизованной канализации расстояние от туалета до стен ближайшего дома необходимо принимать не менее 12 м, до источника водоснабжения (колодца) — не менее 25 м.

с полным содержанием приведенных норм Вы можете ознакомиться по данной ссылке https://docs.cntd.ru/document/456054209

Таким образом, правило «трех метров» отнесено к расстоянию от границы их участка до Ваших построек, а от веранды их дома — не менее 6 метров.

Далее продолжу

 Вышеприведенные Правила СНиП 2.07.01-89  распространяются на строительство в пределах существующих городских и сельских населенных пунктов и иных территорий муниципальных образований на территории Российской Федерации и содержит основные требования к их планировке и застройке.

Ваши соседи, для того, чтобы отклониться от действующих норм СНиП должны взять у Вас письменное согласие.

В случае отсутствия, Вы вправе обратиться в жилищную инспекцию.

Дополнительно, в том случае, если отступление от норм СНиП все таки будет выявлено, это будет означать, что скорее всего, соседями объект возведен без получения разрешения на соответствующее отклонение, что предусматривает административную ответственность по  ч.1 ст. 9.5 КоАП РФ

 Строительство, реконструкция объектов капитального строительства без разрешения на строительство в случае, если для осуществления строительства, реконструкции объектов капитального строительства предусмотрено получение разрешений на строительство, — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/cb0058087249de92cd986fda043e76da5780a881/

В соответствии с градостроительным кодексом-

10) объект капитального строительства — здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено

полагаю, что дом на сваях будет считаться объектом капитального строительства, так как сваи создают неотделимую конструкцию дома с земельным участком

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

 На садовом земельном участке могут возводиться садовый дом или жилой дом, хозяйственные постройки и гаражи (ст.3  ФЗ-217).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/4f41fe599ce341751e4e34dc50a4b676674c1416/

Многое зависит от того какая категория земельного участка.

Вид разрешенного использования (ВРИ) земельного участка СНТ может быть и на землях сельскохозяйственного назначения и на землях населенных пунктов.

См.свод правил П 53.13330.2019. Планировка и застройка территории ведения гражданами
садоводства.

snt-shance.ru/data/uploads/СП53_13330_2019.pdf

Согласно статьи 23.1. Особенности строительства объектов капитального строительства на садовых земельных участках ФЗ  от 14.07.2022 N 312-ФЗ

1. Строительство объектов капитального строительства на садовых земельных участках допускается только в случае, если такие земельные участки включены в предусмотренные правилами землепользования и застройки территориальные зоны, применительно к которым утверждены градостроительные регламенты, предусматривающие возможность такого строительства.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/cbd5492dd65e514cc435651cf02223771f13987a/

Для каждой территориальной зоны разрабатывается градостроительный регламент зоны, в котором содержаться виды разрешенного использования земельных участков, предельные размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, а также ограничения использования земельных участков и объектов капитального строительства.

ГрК РФ Статья 57.3. Градостроительный план земельного участка

1. Градостроительный план земельного участка выдается в целях обеспечения субъектов градостроительной деятельности информацией, необходимой для архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции объектов капитального строительства в границах земельного участка.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/fb76ce1fdb5356574b298a9dcdafcfc8fc6c937b/

За защитой своих прав  можно  обратиться в районную администрацию. Если сотрудники местной администрации проигнорируют проблему, необходимо обратиться в суд с исковым заявлением.

Андрей
Клиент, г. Ижевск
Правильно ли я понимаю, что градостроительный регламент может только накладывать доп.ограничения, но требования СНиП должны соблюдаться в любом случае? (правило 3 метров от дома до границы участка в частности)
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Соседи настаивают, что норма минимум 3 метра от границы участка на таких небольших участках в СНТ не работает.

 Здравствуйте.

Согласно СП 42.13330.2016. Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*" (утв. Приказом Минстроя России от 30.12.2016 N 1034/пр)

В районах ведения гражданами садоводства расстояния от жилых строений и хозяйственных построек до границ соседнего земельного участка следует принимать в соответствии с СП 53.13330.
Расстояния от окон жилых помещений (комнат), кухонь и веранд жилых домов до стен жилых домов и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должны быть не менее 6 м. Расстояние от границ участка должно быть не менее, м: до стены жилого дома — 3; до хозяйственных построек — 1. При отсутствии централизованной канализации расстояние от туалета до стен ближайшего дома необходимо принимать не менее 12 м, до источника водоснабжения (колодца) — не менее 25 м.

Как видите, в данном нормативном акте отсутствует какая-либо градация в зависимости от размера земельного участка. То есть расстояние от границ участка должно быть не менее 3 метров.

Также следует обратить внимание и на противопожарные расстояния.

Противопожарные расстояния между жилыми строениями (или домами), расположенными на соседних участках, должны быть приняты от 6 до 15 метров, в зависимости от материала несущих и ограждающих конструкций.
Допускается группировать и блокировать жилые строения (или дома) на двух соседних участках при однорядной застройке и на четырех соседних участках при двухрядной застройке.

Поэтому если имеются такие нарушения, Вы можете обратиться в МЧС с заявлением о том, что строящийся дом на соседнем участке будет нарушать противопожарные нормы. Более подробно Вы можете ознакомиться с требованиями МЧС по ссылке

https://50.mchs.gov.ru/deyatelnost/poleznaya-informaciya/pozharoopasnyy-period/pamyatka/obespechenie-pozharnoy-bezopasnosti-v-sadovodcheskih-dachnyh-obedineniyah-grazhdan

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Вообще Правила землепользования и застройки конкретного населенного пункта имеют определенный приоритет перед общими усредненными нормами. Ввиду этого есть смысл проверить ПЗЗ и уточнить что именно он содержит в интересующей Вас части.

В качестве примера можно привести решение Ярославского районного суда г. Ярославля по делу № 2-73/2021, с текстом которого можно ознакомиться по следующей ссылке:

https://sudact.ru/regular/doc/SlOPy0mGIzxK/

Решение учитывает ПЗЗ соответствующего муниципального образования.

Уточните ещё пожалуйста, относится ли дом на сваях к категории капитальных объектов? Сосед также обратил на это внимание, заявив, что дом на сваях не относится к капитальным объектам строительства

 Фундаменты могут быть разными. Объекты на сваях также могут быть объектами капитального строительства поскольку такой дом нельзя переместить без ущерба для него, то есть объект разрушится (ст. 130 ГК РФ).

Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Андрей.

В Вашем случае необходимо руководствоваться документом СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения», утв. приказом Минрегиона России от 30.12.2010 № 849.

П. 6.7.: Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

от жилого строения (или дома) — 3;

от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4;

от других построек -1 ;

от стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м;

от кустарника — 1 м.

Расстояние между жилым строением (или домом) и границей соседнего участка измеряется от цоколя дома или от стены дома (при отсутствии цоколя), если элементы дома (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).

Таким образом, если соседом не будут соблюдены минимальные дистанции, Вы вправе написать жалобу в органы пожарной охраны, Роспотребнадзора, Росреестра, а также сами вправе выйти в суд с исковым заявлением к соседу.

Если у Вас остались вопросы, либо Вам необходимо подготовить документы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!

В любом случае, сосед должен эти правила соблюдать, иначе можно предпринять указанные мной действия в отношении него.

А каким образом Роспотребнадзор может помочь в указанной ситуации?

Какие у него полномочия в части градостроительства?

Росреестр тоже считаю здесь не при чем, поскольку не заявлено о нарушении границ соседних участков, о захвате соседнего земельного участка, например.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Андрей.

Отвечу на Ваши вопросы поскольку специализируюсь на земельном и градостроительном праве.

Нормы СП 42.13330.2016 СВОД ПРАВИЛ ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО Планировка и застройка городских и сельских поселений применимы к Вашей ситуации если категория земель земли населенных пунктов, согласно пункта 7.1. указанного СП Расстояние от границ участка должно быть не менее, м: до стены жилого дома — 3; до хозяйственных построек — 1.

При этом, если градостроительные регламенты поселения распространяются на территорию Вашего СНТ, то приоритет имеют именно градостроительные регламенты Правил землепользования и застройки поселения.

Если Ваши с соседями участки находятся на землях сельскохозяйственного назначения (категория), то к ним применяется СП 53.13330.2019 СВОД ПРАВИЛ  ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИИ ВЕДЕНИЯ ГРАЖДАНАМИ САДОВОДСТВА. ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ.

Согласно пункта 6.7 указанного СП расстояние от границ участка до жилого дома должно быть не менее 3 метров.

Указанная норма не поставлена в зависимость от размера участка.

При этом, судами указанные нормы не всегда применяются пресекательно и несоблюдением указанных норм нужно доказать нарушение прав истца, Ваших прав в данном случае.

Вот пример судебной практики кассационного суда, где даже несоблюдение противопожарных требований СП не посчитали достаточным.

ПЕРВЫЙ КАССАЦИОННЫЙ СУД

ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ

                                                                       Дело № 88-11709/2022 (2-1767/2020)

УИД: 31RS0020-01-2020-001908-73

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

г. Саратов                                                                                      26 мая 2022 года

Согласно заключению судебного эксперта конструкции исследуемого строения и здания, принадлежащих ответчику, находятся в исправном техническом состоянии. Выявленные нарушения противопожарных расстояний между крайними жилыми строениями (или домами) и группами жилых строений (или домов) на участках не создают препятствия для эксплуатации земельных участков истца. Для устранения и/или снижения угрозы жизни и (или) здоровью граждан, повреждения имущества в случае возникновения пожара в результате несоблюдения противопожарных расстояний между крайними строениями (или домов) и группами жилых строения (или домов) на участках необходимо возведение противопожарной стены со стороны земельного участка истца согласно действующему приказу МЧС России от 24 апреля 2013 г. № 288, поэтому суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что истец, ссылаясь на возникновение пожароопасной ситуации в результате несоблюдения ответчиком противопожарных расстояний, и с целью исключения такой ситуации не лишен возможности на принадлежащем ему участке возвести противопожарную стену. Необоснованным признала апелляционная инстанция вывод суда первой инстанции о возложении на ответчика обязанности установить молниезащиту, поскольку указанная конструкция установлена ответчиком, что признано истцом в его возражениях на апелляционную жалобу.

Судебная коллегия кассационной инстанции полагает выводы суда апелляционной инстанции законными и обоснованными, подробно мотивированными в судебном акте, оснований для отмены апелляционного определения по доводам кассационной жалобы судебная коллегия не усматривает.

https://1kas.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=19627575&delo_id=2800001&new=2800001&text_number=1

Таким образом, не факт, что Вам получится остановить стройку соседа который будет строить в нарушение отступа 3 метра от границ участка или снести его строение построенное с нарушением указанного расстояния.

С уважением!  Г.А. Кураев

Вот еще пример судебной практики, где суд отказал в удовлетворении иска со следующим обоснованием

Дело №

УИД 47RS0№-35

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

<адрес>                                    01 февраля 2022 года

В силу ст. 12 ГК РФ способом защиты нарушенного права является восстановление положения, существовавшего до нарушения права, и пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Так, доводы стороны истца, что детская и спортивная площадка возведены в нарушение установленных нормативными документами отступов от границы земельного участка принадлежащего истцу, являются несостоятельными, так как, стороной истца не представлено допустимых доказательств размещения спорных сооружений в нарушение таких нормативов.

В обоснование своей позиции истица ссылается на Свод правил СП 53.13330.2019 Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения (СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территории садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения).

Однако, указанные нормы носят рекомендательный характер и нарушение этих норм без нарушения вещных и иных прав истца не может являться основанием к удовлетворению требований.

vsevgorsud--lo.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=199621398&delo_id=1540005&new=&text_number=1

Вам нужно обратиться в местную администрацию поселения и запросить градостроительный план земельного участка на свой участок.

По ГПЗУ поймете к какой категории относится участок и предположительно участок соседа и там будут указано отступы при строительстве капитальных объектов.

Если градостроительные регламенты на участок не распространяются, значит будет применяться СП для садоводств, но он, как я привел примеры из судебной практики не обязателен к применению и нужно будет доказывать нарушение Ваших прав отступлением от указанных норм отступов.

При нарушении градостроительных регламентов возможна помощь администрации в остановке строительства или в сносе (переносе) объекта капитального строительства на основании статьи 222 Гражданского кодекса.

Либо сами можете подать такой иск в порядке статьи 304 ГК.

В порядке обеспечительных мер можете просить суд остановить строительство.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Основным документом, которые руководствуются суд при судебном разбирательстве споров по расстояниям от границ земельного участка объектов являются Правила землепользования и застройки, они имеют приоритет над другими нормами.

Вы не указали место расположения земельного участка, но указали г. Ижевск.

По :

Утверждены решением

Городской думы города Ижевска

от 27 ноября 2007 года № 344

(в редакции постановления Правительства УР от 21.01.2023 г. № 160)

Правила землепользования и застройки города Ижевска

25.  Зона садоводств и дачных участков (С3). Цель выделения: развитие существующих (С3-1) и вновь осваиваемых (С3-2) территорий садоводств и дачных участков, с формированием на их основе зон рекреационного типа для комфортного проживания, обеспеченных необходимой инженерной инфраструктурой.

Установлено:

В зонах С1, С3,  минимальный отступ от индивидуальных домов, д по санитарно-бытовым условиям составляет: от домов не менее 3 м, от построек для содержания скота и птицы не менее 4 м, от других построек (бани, гаража и других вспомогательных объектов) не менее 1 м, от стволов высокорослых деревьев не менее 4 м, среднерослых деревьев – 2 м, от кустарника – 1 м; для прочих зданий, строений, сооружений в зонах Ж3, Ж4, С1, С3 минимальный отступ от границы земельного участка составляет – 1 м.

Высота ограждения земельных участков, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, не должна нарушать нормативную инсоляцию жилых помещений, расположенных на земельных участках.

Ваши соседи обязаны получить разрешение на отклонение (уменьшение) отступа через публичные слушания в порядке раздела 28 ПЗЗ  и ваш несогласие является решающим.

Если соседи не получают разрешение на отступ, вам необходимо писать жалобы в земельный контроль местной администрации и Росреестра, чтобы предотвратить строительство. Не поможет — тогда в суд с иском.

Андрей
Клиент, г. Ижевск
Спасибо за ответ. Уточните пожалуйста, действительно ли Росреестр тоже может помочь в данной ситуации?

Да! Два земельных контроля есть: муниципальный и Росреестра