Человек А +супруг покупает квартиру у Человека Б+супруг, в которую был вложен маткапитал, через нотариуса

Здравствуйте. Напишите, пожалуйста, схему купли -продажи квартиры- кто куда идет, перемещение денег, получение егрн тд.

Человек А +супруг покупает квартиру у Человека Б+супруг, в которую был вложен маткапитал, через нотариуса.

Далее Человек Б+супруг покупает квартиру у Человека В+дочь25 лет. Человек В+дочь покупают свою альтернативу.

Уточнение от клиента
Уточню, доли детей разделены. Опеки и сбора документации вопрос не касается. Только схема кто куда идет, когда, куда деньги, когда ключи. Чел.А+супруг покупают за наличные средства, Человек Б+супруг используют эти средства и ипотеку, Человек В+дочь покупают свою альтернативу за счет средств от Человека Б.
, Ева, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Для начала стоит сказать, что первая сделка может быть осуществлена исключительно при наличии предварительного разрешения органа опеки, поскольку в квартире есть доли детей, о которых Вы не сказали, но которые должны быть выделены детям ввиду использования при ее приобретении продавцами материнского капитала. Такое условие прямо определено ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве».

Таким образом на этом этапе вся конструкция может остановиться.

В остальном все видится вполне естественным.

А+ вместе с Б+ идут в МФЦ с документами и договором купли-продажи. Передача денег — как договорятся. Если нет препятствий — в срок указанный в документе, выданном МФЦ, каждая сторона получает выписку из ЕГРН, подтверждающую совершение сделки. Нотариус в данной сделке не нужен, если только стороны сами не согласуют именно такой способ совершения сделки и определят кто за это платит.

Аналогичным образом совершаются сделки Б+ с В+ и В+ с его продавцом.

Все более конкретизированные вопросы и дополнения могут быть обсуждены в рамках персональной консультации в чате.

Отдельно отмечу, что супруги идут совместно в МФЦ только в случае, если квартиры оформлены в долях, т.е. второй супруг записан сособственником в ЕГРН. Если же это совместная собственность и в ЕГРН фигурирует только один супруг, то потребуется не присутствие, а согласие второго супруга на совершение сделки. Росреестр такое согласие не требует, но делает отметку о его отсутствии в ЕГРН. Потребовать представить такое согласие может покупатель.

Уточню, доли детей разделены. Опеки и сбора документации вопрос не касается. Только схема кто куда идет, когда, куда деньги, когда ключи. Чел.А+супруг покупают за наличные средства, Человек Б+супруг используют эти средства и ипотеку, Человек В+дочь покупают свою альтернативу за счет средств от Человека Б.

 То что доли «разделены» (видимо выделены?), ничего не меняет. Предварительное разрешение опеки необходимо.

Что касается кто куда идет — все сделки совершются в МФЦ. Когда деньги и когда ключи решается соглашением сторон, как договоритесь так и будет. При наличной форме можете использовать банковскую ячейку, можете передавать деньги лично после передачи документов на регистрацию или после регистрации — все это предмет договоренности сторон.

При привлечении ипотеки — сначала договоренность с банком о выдаче ипотеки, потом включение в договор купли-продажи двух видов расчета — наличного и перечислением от банка. С наличными та же история как в первом случае.

Третий случай аналогичен.

Согласно ст. 421 ГК РФ граждане свободны в формулировании условий договора между ними, если они соответствуют закону. Поэтому как договоритесь так и будет.

Все риски сделок, какие варианты расчетов лучше, какие хуже Вы можете обсудить посредством персональной консультации в чате.