Как оформить документы, чтобы сын от первого брака (25 лет) не получил права на собственность (участок в садовом товариществе)

Здравствуйте и заранее спасибо за помощь! Мы с супругом купили землю и собираемся строить дом. Земля оформлена на него до брака (за пару недель до регистрации брака мы приобрели участок в СНТ). У нас есть дочь ей 18 лет.Как нам теперь поступить? А если мы разведемся и по разводу этот участок отойдет мне.

, Ирина, г. Москва
Владимир Галушка
Юрист

Добрый вечер, Ирина.

     Если земельный участок приобретен в собственность до регистрации брака, то это собственность Вашего мужа и  при предполагаемом разделе имущества отойти Вам не может.  Если Вы начнёте оформлять документы на строительство и построите дом  во время брака, это будет Вашим совместным с мужем имуществом  и при предполагаемом разделе имущества подлежит разделу между Вами поровну.  Я искренне рад, что у Вас восемнадцатилетняя дочь, желаю ей здоровья, счастья и удачи,  но при разделе Вашего с мужем совместного имущества,  в частности  -  недвижимости,  - дочке ничего не полагается. Из текста вопроса  я не понял, при чём тут двадцатипятилетний сын (и чей он — Ваш или Вашего мужа) от первого брака, но при разделе Вашего с мужем совместного имущества  ему тоже ничего не полагается.

Ирина
Клиент, г. Москва

двадцатипятилетний сын это сын моего мужа от первого брака, а дочь 18 лет это наша совместная. Я не поняла почему дочке ничего не полагается? Вообще то меня интересует вопрос не раздел имущества при разводе а при смерти мужа (конечно не дай бог )

       Прочитайте, пожалуйста, ещё раз текст Вашего вопроса, и попробуйте найти хоть один знак препинания (я уже не говорю про слово), который бы намекал о теме наследства.

       Если же  заглянуть в далёкое будущее и смоделировать возможные варианты, то в случае, если муж  «уйдёт» первым,   сын мужа от первого брака вправе претендовать на наследование 1/3 от всего земельного участка (так как это добрачная собственность мужа), ещё по одной трети от участка полагается Вам и дочке. Кроме того, ему, как и Вам с дочкой,  приходится и по одной трети  от половины дома (который к тому времени, надеюсь,  будет достроен в совместном браке), так как вторая половина будет принадлежать Вам, как сособственнице.   Если же первой «уйдёте»  Вы,  то принадлежащую Вам  1/2  часть  (другая половина принадлежит мужу) будущего дома унаследуют в равной  доле Ваша дочь  и Ваш муж. Сын мужа на часть  Вашей половины дома претендовать не может.