8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить документы, чтобы сын от первого брака (25 лет) не получил права на собственность (участок в садовом товариществе)

Здравствуйте и заранее спасибо за помощь! Мы с супругом купили землю и собираемся строить дом. Земля оформлена на него до брака (за пару недель до регистрации брака мы приобрели участок в СНТ). У нас есть дочь ей 18 лет.Как нам теперь поступить? А если мы разведемся и по разводу этот участок отойдет мне.

, Ирина, г. Москва
Владимир Галушка
Владимир Галушка
Юрист

Добрый вечер, Ирина.

     Если земельный участок приобретен в собственность до регистрации брака, то это собственность Вашего мужа и  при предполагаемом разделе имущества отойти Вам не может.  Если Вы начнёте оформлять документы на строительство и построите дом  во время брака, это будет Вашим совместным с мужем имуществом  и при предполагаемом разделе имущества подлежит разделу между Вами поровну.  Я искренне рад, что у Вас восемнадцатилетняя дочь, желаю ей здоровья, счастья и удачи,  но при разделе Вашего с мужем совместного имущества,  в частности  -  недвижимости,  - дочке ничего не полагается. Из текста вопроса  я не понял, при чём тут двадцатипятилетний сын (и чей он — Ваш или Вашего мужа) от первого брака, но при разделе Вашего с мужем совместного имущества  ему тоже ничего не полагается.  

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

двадцатипятилетний сын это сын моего мужа от первого брака, а дочь 18 лет это наша совместная. Я не поняла почему дочке ничего не полагается? Вообще то меня интересует вопрос не раздел имущества при разводе а при смерти мужа (конечно не дай бог )

       Прочитайте, пожалуйста, ещё раз текст Вашего вопроса, и попробуйте найти хоть один знак препинания (я уже не говорю про слово), который бы намекал о теме наследства.

       Если же  заглянуть в далёкое будущее и смоделировать возможные варианты, то в случае, если муж  «уйдёт» первым,   сын мужа от первого брака вправе претендовать на наследование 1/3 от всего земельного участка (так как это добрачная собственность мужа), ещё по одной трети от участка полагается Вам и дочке. Кроме того, ему, как и Вам с дочкой,  приходится и по одной трети  от половины дома (который к тому времени, надеюсь,  будет достроен в совместном браке), так как вторая половина будет принадлежать Вам, как сособственнице.   Если же первой «уйдёте»  Вы,  то принадлежащую Вам  1/2  часть  (другая половина принадлежит мужу) будущего дома унаследуют в равной  доле Ваша дочь  и Ваш муж. Сын мужа на часть  Вашей половины дома претендовать не может.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, ситуация заключается в том, мне 14 лет, моему так называемому "молодому человеку" 25 лет, на него
Здравствуйте, ситуация заключается в том, мне 14 лет, моему так называемому "молодому человеку" 25 лет, на него завели уголовное дело по статье за изнасилование, можем ли мы по этой причине заключить официальный брак?
, вопрос №4101153, даша, г. Краснодар
Земельное право
На купленном в собственность участке находится незарегистрированный колодец имеет ли право сосед через суд установить сервитут на пользование колодцем
На купленном в собственность участке находится незарегистрированный колодец имеет ли право сосед через суд установить сервитут на пользование колодцем. В деревне есть общественные колодцы, от его участка 100метров.
, вопрос №4099304, Игорь, г. Владимир
Семейное право
И как мне добиться что бы хотя бы дали комнату в общежитии на время пока я не получу квартиру или не восстановлю старое жилье?
Здравствуйте! Я сирота, мне 20 лет. У меня такая проблема, я обращался в опеку о выдаче жилья но мне отказали так как на меня закреплён частный дом и говорят что бы я делал экспертизу о том что дом не жилой за 25 тыс рублей но таких денег у меня нет! Обращался в администрацию нашего населенного пункта о договоре найме комнаты в общежитии на время и там дали перечень документов и там тоже нужна эта справка. Что мне делать? И как мне добиться что бы хотя бы дали комнату в общежитии на время пока я не получу квартиру или не восстановлю старое жилье?
, вопрос №4099107, Егор, г. Владивосток
Наследство
Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У моего мужа есть двое несовершеннолетних детей от первого брака. Мы с мужем официально зарегистрированы. Моя бабушка хочет написать завещание (квартира) на меня у нотариуса. Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
, вопрос №4098339, Анастасия, г. Москва
700 ₽
Семейное право
Необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру?
Добрый день! Я замужем, в браке куплена квартира, собственность оформлена на меня. У мужа от предыдущего брака остались дети. Какой документ (дарственная, брачный договор, его отказ от имущества и т.д.) необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру? есть общий ребенок, муж хотел передать свою долю ей, но можно мне, не принципиально.
, вопрос №4097939, Светлана, г. Махачкала
Дата обновления страницы 22.02.2014