Предоставила выписку из приказа, свидетельство о браке и свидетельство о рождении сына

Здравствуйте! Мой муж ушел по контракту на СВО. В военной части муж сфотографировал выписку из приказа( для банков и других организаций). Я, как законная жена, хотела подать на кредитные каникулы в МФО. Предоставила выписку из приказа, свидетельство о браке и свидетельство о рождении сына. Мфо мне ответила, что "...Добрый день!

Сообщаем, что в соответствии с Федеральным законом №377-ФЗ от 07.10.2022 г., сам факт заключения контракта о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации не является основанием для предоставления льготного периода.

Дополнительно информируем что вышеуказанный ФЗ предусматривает предоставление льготного льготного периода только для фактических, а не будущих участников СВО.... " Помогите разобраться пожалуйста.

, Нина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Мой муж ушел по контракту на СВО.

 В настоящее время он проходит службу по месту проведения СВО?

Сообщаем, что в соответствии с Федеральным законом №377-ФЗ от 07.10.2022 г., сам факт заключения контракта о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации не является основанием для предоставления льготного периода.

 В силу ст. 1 указанного ФЗ от 07.10.2022 N 377-ФЗ «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

к числу заемщиков, на которых он распространяет свое действие относятся:

— лицо, проходящее военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту при условии его участия в специальной военной операции
  — члены семьи  военнослужащих.

5. Военнослужащий при представлении требования, указанного в части 2 настоящей статьи,вправе приложить документы, подтверждающие в соответствии с законодательством Российской Федерации его участие в специальной военной операции.
7. Член семьи военнослужащего при представлении требования, указанного в части 2 настоящей статьи, вправе приложить документы, указанные в части 5 настоящей статьи, а также прикладывает документы, подтверждающие его статус в качестве члена семьи военнослужащего.

Обязанности прикладывать указанные документы у Вас, равно как и у него нет. Формальным основанием для предоставления кредитных каникул, является заявление заемщика.

В том случае, если он действительно участвует в специальной военной операции, то Вы можете на основании имеющегося документам повторно обратиться с заявлением о предоставлении кредитных каникул или обжаловать данный Вам отказ в судебном порядке.

Нина
Клиент, г. Москва
Он заключил контракт. Сейчас на учениях. Через неделю по распределению «за ленточку» попадает. Никто мне не даст документа, что он там. Смогли только вот фото сделать выписки из приказа в воинской части.
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Нина!

Мой муж ушел по контракту на СВО.

 В соответствии с Федеральным законом  от 7 октября 2022 г. N 377-ФЗ:

Заемщик вправе в любой момент в течение времени действия кредитного договора, но не позднее 31 декабря 2023 года обратиться к кредитору с требованием об изменении условий кредитного договора в соответствии с настоящей статьей, предусматривающим приостановление исполнения заемщиком и всеми лицами, участвующими в обязательстве на стороне заемщика, своих обязательств на льготный период,

К данной категории заемщиков относятся указанные в ч. 1  ст. 1 Фз-377 лица, т.е., добровольцы, призванные по мобилизации и уже проходящие военную службу по контракту, направленные для выполнения спец. задач в зоне СВО.

Также, льготный период по кредитным обязательствам распространяется и на членов семей этих лиц.

Отсюда следует, что

Никто мне не даст документа, что он там.

не основано на законе. Помимо прочего, при направлении на СВО членам семей таких лиц  могут предоставляться определенные льготы как на федеральном, так и   на региональном уровне.

Поэтому, отказать Вам в предоставлении соответствующего  документа не могут.

Пишите заявление на имя командира  воинской части о предоставлении Вам либо выписки из приказа о направлении в зону СВО для выполнения специальных задач на территории Украины, ДПР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, либо аналогичную справку для реализации льгот, предусмотренных законодательством. Прикладываете копию свидетельства о браке, можно и копии свидетельства о рождении детей.

И в суд вряд ли придется обращаться. Если уж командиры там совсем неадекватны, то и прокурора будет достаточно.

Но, насколько я  знаю (направлял такие запросы от имени клиентов), все решается мирным путем.