Права перед всеми членами семьи про писаных на общей жилплощади

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста в квартире прописаны трое я,Виктория моя сестра и отец который лишен нас родительских прав. У него другая семья и есть ребенок его. Может ли он его пере прописать на нашу жилплощадь без нашего согласия? Его ребенок изначально был прописаны у своей матери. Квартира муниципальная

, Виктория,
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

добрый вечер,

может «прописать» в квартиру своего несовершеннолетнего ребёнка(детей) без вашего согласия; место жительство ребенка определяется в соответствии с местом жительства его родителей/родителя/законного представителя.

с уважением,

Елена

Александр Стрелков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Виктория. Если ребенок несовершеннолетний то имеет право на основании ст. 70 ЖК РФ.

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения
по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его
супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники,
нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого
помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в
качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В
исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи
нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном
порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого
помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права
и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены
семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут
солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим
из договора социального найма.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по
договору социального найма должны быть указаны в договоре социального
найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи
нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает
проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же
права, какие имеют наниматель и члены его семьи.
Указанный гражданин
самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из
соответствующего договора социального найма.

Статья 70. Право
нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору
социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме
членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей
семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору
социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия
в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно
отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в
качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель
может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с
нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая
площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит
менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних
детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие
наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в
качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение
соответствующего договора социального найма жилого помещения в части
необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Виктория!
Согласно  ст. 69 Жилищного
кодекса  РФ

«1. К членам семьи нанимателя жилого
помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним
его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники,
нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения
по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов
его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица
могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого
помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и
обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи
нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с
нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора
социального найма. закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)  редакции)

3. Члены семьи нанимателя жилого
помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре
социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения
по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом
помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены
его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам,
вытекающим из соответствующего договора социального найма

 В соответствии со ст.70  Жилищного
кодекса РФ « Наниматель с согласия в
письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов
своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору
социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной
форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей
семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним
членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве
проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их
вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи
составит менее учетной нормы. На
вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие
остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
 Вселение в жилое помещение
граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение
соответствующего договора социального найма жилого помещения в части
необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Если Ваш
отец указан в договоре  социального  найма, оплачивает свою долю коммунальных
платежей в  квартире находятся его вещи,
и он периодически проживает в квартире, то в этом случае  он вправе
вселить на свою жилплощадь и  вашего несовершеннолетнего брата
.

Но при этом нужно иметь в виду, что
в соответствии с регистрационным законодательством прописка (регистрация)
должна осуществляться по месту жительства. Ребенок должен быть зарегистрирован
там, где фактически проживает. За нарушение правил регистрации предусмотрена
административная ответственность.

Маловероятно, что мать ребенка
согласиться на, то чтобы он проживал в вашей квартире отдельно от нее. А на  вселение матери  ребенка невозможно без вашего согласия.

Кроме того, если Ваш отец длительное
время не проживает  в квартире без
уважительны причин, он может утратить право на жилое помещение  Консультации по вопросам утраты прав на жилье (
они размещены в интернете) прилагаю.