Не выплаченные кредиты

Добрый день.

У моей Мамы есть кредит на сумму 136 тысяч рублей. Он был взят в период с 2007 по 2008 гг. Договор уже передан коллекторскому агентству и это агентство собирается подать в суд, если Мама не начнет платить по 10% от суммы/месяц.

Вопрос: Если Мама дождется суда, то по закону какое решение может вынести суд в данной ситуации. Если я живу с Мамой, коснется ли это меня, если суд примет решение о конфискации имущества или может ли суд меня, как третье лицо, привлечь к выплате по задолженности?

Спасибо.

, Александр, г. Балашиха
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Александр, здравствуйте.

Если Вы не были поручителем своей мамы, это Вас никак не коснется. Суд вынесет решение о взыскании с мамы суммы кредита, процентов, судебных расходов. Взыскание может быть обращено только на имущество должника (Вашей мамы).

Александр
Клиент, г. Балашиха

Маленькое уточнение...

Необходимо ли мне будет доказывать, что дома это мой ноутбук, мой телевизор и т.д?

Маленькое уточнение…

Необходимо ли мне будет доказывать, что дома это мой ноутбук, мой телевизор и т.д?

Согласно ст. 119 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ(ред. от 28.12.2013)«Об исполнительном производстве» в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Александр.

Если Мама дождется суда, то по закону какое решение может вынести суд в данной ситуации.

Вам и нужно дожидаться, пока банк не подаст в суд. Коллекторы в суд не подают, они только могут запугать, т.е. действовать чисто психологически. Суд вынесен решение — взыскать сумму долга. Решение будет передано судебным приставам. Платить потом можно будет постепенно, главное ежемесячно и держать связь с ФССП.

Если я живу с Мамой, коснется ли это меня, если суд примет решение о конфискации имущества или может ли суд меня, как третье лицо, привлечь к выплате по задолженности?

Вас как третье лицо привлечь не смогут, если Вы не являлись созаёмщиком или поручителем.

С уважением!

Необходимо ли мне будет доказывать, что дома это мой ноутбук, мой телевизор и т.д?

Если дойдет до того, что начнут описывать, то желательно, чтобы у Вас были хотя бы гарантийные чеки с Вашей подписью на данную продукцию. Обычно забирать это не забирают сразу, а оставляют под ответственное хранение у Вас же до полного погашения долга. В дополнение, если ноутбук Вам необходим для работы, его не изымут...

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Александр! Если кредит брала Ваша мама, то на Вас взыскание не повлияет. Ваша мама несет ответственность перед банком только своим имуществом.

В Вашей ситуации лучше дождаться обращения в суд, решение будет принято о взыскании с нее суммы подлежащей погашению кредита, если срок давности не истек, с момента последнего платежа. Срок давности составляет 3 года. После вынесения решения суда исполнение будет передано судебным приставам — исполнителям.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Вас не привлекут, так как вы не отвечаете по долгам родителей. Если будет суд, то присудят взыскать долг, если трудное финансовое положение, суд может рассмотреть вариант, как возврата долга в рассрочку. Если будут дополнительно просить штрафы и неустойку, то их можно также снизить, то никто долг не спишет, его придется платить.

Юлия Тороп
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте!

Вас решение не коснется, ответчиком по делу выступает лицо, которое является должником по договору — это Ваша мама.

Су д рассмотрит все доказательства и если будет установлено, что ваша мама не возвратила суммы взятого кредита, вынесет решение о взыскании этих сумм.потом решение передадут в службу судебных приставов. Ваша мама может просить рассрочить исполнение решения в учетом ее имущественного положения.

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

.-жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Это ст. 446 ГПК РФ

Это то имущество мамы, за счет которого нельзя погашать задолженность.

А про Ваше имущество — и речи быть не может, никакое не может быть включено в опись.

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Александр.

Так как кредит был взят в 2007-2008 годы, то возможно срок исковой давности прошел. Чтобы точно ответить на этот вопрос, надо знать, когда был последний платеж по кредиту, если с даты последнегоплатежа прошло 3 года, то срок исковой давности прошел, поэтому в суде, в случае обращения коллекторов в суд, Ваша мама может  заявить о пропуске срока исковой давности.

 Если же срок непрошел и судом будет вынесено решение не в пользу Вашей мамы, то в любом случае Вас оплачивать долги Вашей мамы никто не может обязать. Однако, как Вы пишете, что живете с мамой, поэтому если будет возбуждено исполнительное производство и приставы придут по месту жительства Вашей мамы, то могут описать в том числе и имущество, принадлежащее Вам, если Вы не докажете, что они принадлежат Вам ( гарантийные талоны, оформленные на Ваше имя или может что-то приобреталось Вами в кредит).

Необходимо ли мне будет доказывать, что дома это мой ноутбук, мой телевизор и т.д?

Да, надо будет, поэтому такие вещи, когда будет возбуждено исполнительное производство, лучше убрать из дома, по возможности.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Если банк или коллекторы по доверенности банка обратятся в суд, то решение суда будет не в пользу Вашей мамы. Задолженность взыщут + судебные расходы (хотя они не большие).

«Если я живу с Мамой, коснется ли это меня, если суд примет решение о конфискации имущества или может ли суд меня, как третье лицо, привлечь к выплате по задолженности?»

Как третье лицо привлечь Вас суд никак не сможет. если Вы не были поручителем в получении мамой кредита.

Что касается конфискации. Наложить арест могут судебные приставы после вступления решения суда в законную силу и выдачи исполнительного листа. Может также и суд по ходатайству истца. Но, следует иметь в виду, что наложить арест на единственное жилье должника, если оно не в ипотеке, запрещено (ст. 446 ГПК РФ). Арестовать (описать для последующего изъятия) моугт домашние вещи, которые представляют ценность (компьютер, телевизоры, холодильники и пр.). Ваши личные вещи конфисковать не могут, если Вы представите доказательства, что они принадлежат лично Вам.