Брала займ в вива деньги Просрочка 7 дней Названивают и угрожают и говорят то что уволят вас с работы если мы

Брала займ в вива деньги

Просрочка 7 дней

Названивают и угрожают и говорят то что уволят вас с работы если мы пожалуемся и приедут домой к родствеником

Срок оплаты до 8 вечера

Могут ли они позвонить работадателю или родственикам?

, Екатерина, г. Иркутск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Основания для расторжения трудового договора по инициативе работодателя перечислены в ст. 81 ТК РФ — и там нет ничего, связанного с наличием у работника задолженности по кредиту.

С родственниками, соседями и другими третьими лицами, исходя из ч. 5 ст. 4 Федерального закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ, кредитор вправе общаться только при наличии согласия должника и согласия этого третьего лица.

Но даже если они нарушат этот закон, никаких негативных последствий для Вас не будет.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.

Екатерина
Клиент, г. Иркутск
А эта компания может подать суд на меня?

Может, если Вы не исполняете свои обязательства