Обязан ли собственник вернуть деньги?

Сняли квартиру у собственника. Подписали договор. Оплатили сумму проживания за месяц и внесли залог в размере месячной оплаты. Как оказалось в квартире проживают ужасно большие черные тараканы. С момента начала аренды прошло всего 7 дней. Договор подписан двумя сторонами. Квартира была сдана в непригодном для проживания состоянии. Обязан ли собственник вернуть деньги?

  • 8FF1B123-8CD9-4C9F-B7A9-0B9981001E4E
    .jpeg
  • 567F5B57-76B5-4E07-AB57-C8FFBE4B8CF9
    .png
  • 8C1249B4-4FB4-4788-ABA3-2CAECD70BA51
    .png
  • AC50DE5E-79C8-4F8D-B4E3-877D722DCA7E
    .png
  • 074D6AEA-8F2B-45B4-8D99-49C1427EBE44
    .png
, Елизавета, г. Москва
Наталия Смирнова
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте! Необходимо потребовать провести уборку помещения. так как тараканы могли появиться в то время как заехали Вы, или соседи умолчали. что периодически проводится чистка всего дома. если в Договоре указано что такое возможно то можно потребовать вернуть деньги ст.450-452 ГК РФ В досудебной подготовке необходимо написать Претензию, в которой указать причины возврата денег и расторжения договора .

Андрей Глазунов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, в соответствии с ГК РФ

Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору: потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества; непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя; потребовать досрочного расторжения договора.

Марина Блиндар
Адвокат, г. Москва

Елизавета, добрый день!

В Вашем случае можно поставить вопрос перед собственником о расторжении договора по соглашению сторон в связи с существенным изменением обстоятельств.

По смыслу ст. 451 ГК РФ Изменением обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

Если мой ответ оказался Вам полезным  - просьба оценить его. Спасибо!

Алёна Бабчук
Юрист, г. Иркутск

Да, наличие тараканов является основанием для расторжения договора аренды. Такая позиция подтверждена судебной практикой

Из материалов дела следует, что 23 сентября 2021 г. между гражданами заключен договор найма квартиры. Спустя 10 дней проживания в жилом помещении арендатор обнаружила, что помещение не пригодно к проживанию, поскольку не отвечает санитарным нормам (обнаружены тараканы) и направила арендодателю сообщение в мессенджере Whatsapp о расторжении договора и возврате части арендной платы и страхового депозита. Дополнительно аналогичная претензия направлена почтовой связью.
 Поскольку требования истца-арендатора были оставлены собственником квартиры без удовлетворения, истец обратилась в суд с иском, в котором просила расторгнуть договор найма, взыскать с ответчика остаток арендной платы, депозит, а также проценты за пользование чужими денежными средствами.
Разрешая спор, суд первой инстанции пришел к выводу о соблюдении арендатором порядка одностороннего расторжения договора, наличии предусмотренных соглашением оснований для такого расторжения, предъявления требований наймодателю о возврате денежных средств, и удовлетворил иск.