Трудовые споры

Здравствуйте.

Меня зовут Алексей, у меня такая проблема. Моя организация (где я работаю) отправила меня на обучение в другой город с проживанием там же (за счёт работодателя) с 14.01.2014 по 04.03.2014г. В данный момент я нахожусь на практике на своём предприятии с 1.02.14 по 23.02.14г. С 24.02 опять начинается учёба в другом городе. Командировочных авансов как за первый период обучения так и за второй я не получал. Аванс за текущий месяц не получал тоже, предприятие это объясняет тем, что я нахожусь на обучении и на стипендии. Ехать в командировку без денег мне нет смысла, а за сорванное обучение я буду должен якобы возместить деньги в полной стоимости обучения. На мои жалобы на предприятии никто не производит никаких действий, денег я тоже пока ещё не вижу. Как мне быть, подскажите пожалуйста.

С уважением, жду ответа.

, Алексей,
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Обращайтесь в трудовую инспекцию по поводу того, что вам отказываются выплачивать командировочные денежные средства.

С уважением, Олег

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Алексей, нужно видеть ваш ученический договор, чтобы однозначно ответить.

Согласно ст.204 ТК РФ Ученикам в период ученичества выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором и зависит от получаемой квалификации, но не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда. Работа, выполняемая учеником на практических занятиях, оплачивается по установленным расценкам.

Если вы полагаете, что работодатель должен вам компенсировать проезд к месту учебы и если это установлено договором, то можете обратиться в трудовую инспекцию с заявлением о нарушении ваших трудовых прав.

Желаю удачи!

Согласно ст.203 ТК РФ В период действия ученического договора работники не могут привлекаться к сверхурочным работам, направляться в служебные командировки, не связанные с ученичеством.