Статьи 63, 65, 66, 73, 75, 78 Семейного кодекса Российской Федерации

Вы сотрудник юридической фирмы. К Вам обратилась гражданка А. с просьбой оказать юридическую консультацию.

В 2014 году по решению Ленинского районного суда г. Омска был расторгнут брак между гражданкой А. и бывшим супругом гражданином Б. В 2015 году по заявлению бывшего супруга установлен порядок общения с ребенком отца. На текущий момент сыну 11 лет. С отцом категорически общаться не желает, о чем ему он говорил сам (причина – оскорбления, некорректное общение со стороны отца), практически каждый разговор заканчивался слезами. Гражданка А. была вынуждена изменить адрес места жительства на другой город.

Краткая информация о поведении гражданина Б.:

- алименты платит, ежемесячные перечисления от работодателя бывшего супруга;

- родительских прав не лишен;

- ранее судим за причинение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть;

- имеются скриншоты и записи оскорбительных телефонных разговоров и переписок.

Задание:

1. Подготовьте развернутый ответ о том, каким образом гражданке А. возможно решить возникшую ситуацию с гражданином Б, предложите различные варианты.

2. Подготовьте проект искового заявления об изменении порядка осуществления родительских прав с разъяснениями гражданке А. о порядке подачи искового заявления, уплаты государственной пошлины, необходимых доказательствах.

Правовая база:

1. Статьи 63, 65, 66, 73, 75, 78 Семейного кодекса Российской Федерации.

2. Статьи 23, 34, 43, 113, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

3. Статья 333.36, 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации.

4. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 № 10 (ред. от 26.12.2017) "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей"

, Елена, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена!

Согласно положениям ст.  66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Также законодательство предоставляет равные права родителям на общение с ребенком. Если найти компромисс не удаётся, то решение принимает суд – по иску родителя, проживающего отдельно, суд устанавливает порядок общения с ребенком.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Однако есть случаи, когда поведение родителя  создаёт угрозу жизни или здоровью  ребёнка.  Но до тех пор, пока установленный судом порядок общения не изменен и не отменен, предпринять что-либо будет сложно.

Поэтому в случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о негативных последствиях общения родителя и ребёнка, необходимо зафиксировать эти последствия документально (обращение к психологу, медицинский осмотр и т.п.) и обращаться в суд с иском об ограничении права на общение с ребенком родителя, проживающего отдельно.

Целесообразно будет также обратиться в орган опеки, чтобы заручиться его поддержкой при рассмотрении судом дела по иску об ограничении родителя в общении с ребенком.