У меня сложилась такая ситуация, что я опекаемая мне 16 лет моему молодому человеку 18, мы хотим вступить в брак

У меня сложилась такая ситуация, что я опекаемая мне 16 лет моему молодому человеку 18,мы хотим вступить в брак так как я не хочу жить со своим опекуном, у меня есть биологическая мать, я у нее проживала получилось так что опека узнала, сейчас я нахожусь в Усть Коксенском районе снло Тюнгур, мой основной вопрос можно ли нам вступить в брак?

, Елизавета, г. Москва
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии с Семейным кодексом брачный возраст установлен в 18 лет.

При этом как указано в статье 13 СК РФ

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Таким образом, снижение брачного возраста до шестнадцати лет отнесено законом к компетенции органов местного самоуправления по месту жительства лиц, вступающих в брак.