Не помешает ли мне долг при поездке за границу?

У меня есть долг перед пенсионным фондом. Сейчас я пока не могу его оплатить, а в скором времени у меня поездка в Германию. Пока никаких официальных извещений о долге из пенсионного фонда мне не приходило.

, Михаил, г. Красноярск
Артур Князев
Юридическая компания "Финансово-Правовой центр "Гарантия"", г. Москва

может и помешать, если ПФ уже вынес определение о наложении на Вас штрафа и отправил его на исполнение приставам.