Начала разбираттся, взяла выписку в банке, посчитала, оказывается пристав или система у них вычитают из суммы задолженности не только суммы самой задолженности, но и текущие алименты

Добрый день, Уважаемые юристы. Такая ситуация, бывший муж имеет алиментную задолженность, пристав отправила в бухгалтерию по его месту работы исполнительный лист, начиная с апреля месяца, бухгалтер перечисляет алименты и алиментную задолженность двумя суммами. То есть смс от банка приходит с сообщением: алиментная задолженность такая то сумма, текущие алименты такая то сумма. Я зашла на сайт судебных приставов в начеле июня посмотреть остаток задолженности и была удивлена столь маленькой сумме. Начала разбираттся, взяла выписку в банке, посчитала, оказывается пристав или система у них вычитают из суммы задолженности не только суммы самой задолженности, но и текущие алименты!!! Я собрала все бумаги, выписки, постановления и отправила через портал госуслуг приставам, чтобы они разобрались, месяц прошел, ни ответа ни привета. Звонила своему приставу, там ни кто не отвечает. Возможности подоцти на прием пока нет, так как нахожусь в другом городе. Подскажите пожалуйста, как лучше разобраться в данной ситуации и какие меры предпринять!? Пристав при встречи еще в самом начале, приняла сторону должника и уговаривала меня отказаться от алиментной задолженности.

, Татьяна, г. Куйбышев
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Вы можете обжаловать действия судебного пристава, старшему судебному приставу подразделения в котором осуществляется исполнительное производство (статья 121 ФЗ «Об исполнительном производстве») направив соответствующую жалобу с указанием всех обстоятельств неправомерного списания денежных средств.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/1d6f032cc0bebb1a574c72f8fd4f8d4fb827b06d/

Также, если появится возможность вы вправе ознакомиться с материалами исполнительного производства (статья 50 ФЗ «Об исполнительном производстве») в приёмные дни. Приёмные дни вашего судебного пристава-исполнителя, вы можете узнать позвонив в канцелярию/приёмную соответствующего подразделения ССП.

Татьяна
Клиент, г. Куйбышев
Спасибо за ответ.
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, у Вас на исполнение листы направлены работодателю, действует правило, установленное ст. 138 ТК РФ

ограничения, установленные данной статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Такое же правило установлено ч.3 ст. 99 Федерального закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве». И задолженность и текущие алименты – это одна очередь для должников.

Поэтому также аналогично как для нескольких должников применяется ст. 99 данного закона и распределяется эта сумма в 70 % и по требованиям текущим и по задолженности уже имеющейся – каждые требования удовлетворяются пропорционально по каждой сумме, указанной в исполнительном документе. А правильность исчисления Вы уже можете самостоятельно, если не согласны с ней – проверить ознакомившись с документами в ФССП, затем вправе подать жалобу. А по направленному запросу, если прошёл срок для ответа – можете направить в ФССП напоминание либо жалобу на бездействие судебного пристава.

Заявление, ходатайство передаются должностным лицам ФССП в трехдневный срок со дня поступления,

должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства или в случаях, указанных в части 5.1 настоящей статьи, направляет уведомление

(ст. 64.1 вышеуказанного ФЗ РФ  «Об исполнительном производстве»). Смотреть все документы в ФССП непосредственно уже нужно будет прежде всего.