Увольнение одним днем

Здравствуйте!

Мне 25 лет, у меня есть ребенок 5 лет.

Я проработала 3 года в компании, работала на совесть!

Но вот произошел инцидент, компания которая нас наняла была очень не довольна. Я к этому инциденту не имела прямого отношения! тем не менее меня убрали одним днем!

страшно обидно!

Что я могу сделать в такой ситуации??

Хотелось бы сделать все что бы они пожалели об этом!

Уточнение от клиента

Попросили написать заявление по собственному желанию, и это не обсуждалось..

Уточнение от клиента

в трудовой книжке запись трудовой договор расторгнут по инициативе работника

пункт 3 части первой статьи 77 ТКРФ

Уточнение от клиента

опишу более подробно!

я работаю в столовой (работала) администратором, одна из моих обязанностей была носить обед так называемым VIP гостям, (президент компании, генеральный и т д.) всего их было таких 5 человек.

Для них готовил Шеф повар лично.

в один прекрасный день я как всегда принесла обед, накрыла, все как полагаться, секретари расплатились и я спустилась дальше заниматься своими обязанностями.

спустя какое то время (пару часов) приходит куратор и демонстрирует нам горшочек на половину съеденный в нем борщ и камикадзе таракана.

Ситуация не из приятны, я согласна, на разборки приехали с нашей стороны все кто только мог! Директор по качеству, генеральный директор, даже служба внутренней безопасности, что мне было вообще не понятно...))

Через несколько дней управляющий , мой начальник, ставит меня перед фактом, что я завтра работаю последний день! я не поняла...

она мне это мотивировала это тем что якобы я работаю не в интересах компании, сказала секретарям о том что оборудование которое привезли было с тараканами!

Во первых я не могла таково сказать! То оборудование которое было привезено в этом году было абсолютно новое!

Во вторых это были не мои слова, а администратора, который работал до меня и принимал это оборудование 3 года назад!

Секретари все поголовно были в шоке!

попытались как то повлиять, но уже бес толку!

Нашей компании сказали разобраться- РАЗОБРАЛИСЬ!

Уточнение от клиента

Не ужели совсем все так оставить?? ведь очевидно что меня просто слили..((

, Марина, г. Москва
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

Как Вы были уволены, ПСЖ? Сокращение штата? Ликвидация? Соглашение сторон? Как?

Какие документы Вы подписывали? С какими Вас ознакомили?

Ну тогда я вижу только один вариант… обратитесь с жалобой в ГИТ и опишите там всю ситуацию.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Марина, здравствуйте!

Нужно больше информации. По какому основанию вас уволили? Опишите ситуацию.

Марина, вам не надо было увольняться. Какая-то проверка проводилась по факту инцидента в отношении вас?

В данной ситуации целесообразнее обратиться в трудовую инспекцию с изложением сути дела. Скажите, что вас вынудили уволиться под давлением. Обычно инспекция бывает на стороне работника и для работодателя это будет должным уроком.

Сайт инспекции труда. Обращение можно отправить через него http://git77.rostrud.ru/

Желаю удачи!

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Есть некоторая проблема с доказыванием Вашей непричастности к инциденту. Хорошо, если такие доказательства есть, но значение их наличия фактически полностью нивелируется, если Вы уволились по собственному желанию (есть соответствующее заявление, приказ, запись в трудовой книжке) или по соглашению сторон. Сокращение бы работодатель не выбрал в этом случае, поэтому — не рассматриваю.

Если Вы уволены по основаниям увольнения по инициативе работодателя (как говорится в просторечии «по статье»), то побороться можно, представив в суд вышупомянутые доказательства.

Если по документам выходит «по собственной инициативе», то нужны еще и доказательства давления на Вас со стороны работодателя, которые, как это всегда бывает, очень сложно получить от работающих сотрудников, а односторонние заявления от уволенных судом будут хуже восприниматься, так они — лица, заинтересованные в исходе дела.

Тогда лучше всего сначала договориться с работающими сотрудниками (насколько это возможно), а если не получится с ними, то с теми же уволенными (хотя этот вариант и хуже), выступить в качестве свидетеля, подтверждающего давление на Вас со стороны начальства в плане увольнения. Также подготовить доказательства непричастности к происшедшему, ставшему причиной увольнения.

Для начала можно обратиться в Государственную трудовую инспекцию. Лучше уже с этими доказательствами. Если никак с доказательственной базой не выходит -так обратиться. С надеждой на то, что ГИТ, возможно, что-то вытрясет с работодателя и это можно будет использовать в качестве доказательств незаконного увольнения, то есть с надеждой, что работодатель «проболтается», что маловероятно.

В общем, шансы есть, но малые.

Учитывая, что Вас уволили днем инцидента, это обстоятельство можно использовать при написании жалобы в ГИТ в качестве косвенного доказательства Ваших слов, то есть упирая на то, что это нетипично для Вашего предприятия, (обычно предоставляется двухнедельный срок). Инспекция проверит это по кадровым документам предприятия. Хотя это и не будет иметь особого значения, но если у Вас будут доказательства «принуждения», этот факт будет связующим звеном в цепи доказательств, подтверждающих Вашу позицию.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Если Вы уволились по собственному желанию,  то к сожалению обжаловать незаконность его можно лишь в суде в течение месяца,  но если у Вас нет доказательств,  что увольнение было вынужденным и на этом настоял работодатель,  то восстановление на работе и признание увольнения незаконным практически не осуществимо.

Если же сможете доказать,  что работодатель принудил Вас к подаче заявления об увольнении по собственному желанию,  то шансы на восстановление на работе есть.

Иск о восстановлении на работе подается в районный суд,  гос пошлиной не облагается. Желаю удачи.

Согласно ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 марта 2004 г. N 2

О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ТРУДОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

При рассмотрении споров о расторжении по инициативе работника трудового договора, заключенного на неопределенный срок, а также срочного трудового договора (пункт 3 части первой статьи 77, статья 80 ТК РФ) судам необходимо иметь в виду следующее:

а) расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника;

б) трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работника и до истечения двухнедельного срока предупреждения об увольнении по соглашению между работником и работодателем.

На эти моменты Вам и следует обратить внимание при доказывании незаконности увольнения.

То что Вы изложили по ситуации,  связанной с увольнением говорит как в Вашу пользу,  так и в пользу работодателя.

В Вашу пользу,  т.к. Вы не повар,  а официант и отвечать за содержимое обеда не можете,  хотя нужно смотреть должностную инструкцию. Поэтому суд,  выяснив что оснований для подачи заявления по собственному желанию не было,  а также с учетом увольнения без отработки двух недель может признать увольнение незаконным.  Но,  обязанность по доказыванию лежит на Вас.

И в пользу работодателя,  т.к. после инцидента Вы могли и сами принять решение об увольнении по собственному желанию,  а работодатель не стал требовать отработать две недели.  Тут обязанность по доказыванию этих фактов лежит на работодателе, т.е. ответчике.

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Попросили написать заявление по собственному желанию, и это не обсуждалось..

Марина! Если основанием для увольнения явилось написание Вами заявление об увольнении  по собственному желанию, то в этом случае обжаловать законность Вашего увольнения практически невозможно. Так же допускаю мысль, что Вас уволили

Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон
[Трудовой кодекс РФ]
[Глава 13]
[Статья 78]

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Все зависит от формулировки записи об увольнении в трудовой книжке.

Марина
Клиент, г. Москва

в трудовой книжке запись трудовой договор расторгнут по инициативе работника

пункт 3 части первой статьи 77 ТКРФ

Вам не имело смысла писать заявление по собственному желанию. Если Вы были уволены по инициативе работодателя, тогда обжаловать основания увольнения было бы вполне реально. А доказать факт принуждения Вас к написанию заявления об увольнении  крайне сложно. По факту ст. 77 ч.3 ТК РФ — это увольнение по Вашему собственному желанию.

Гульнара Сердобинцева
Юрист

В Вашей ситуации обращение в государственную инспекцию труда нецелесообразно. В соответствии с с ч.4 ст.3 ТК РФ лица, считающие, что они подверглись дискриминации   в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, компенсации материального и морального вреда.

Способ Вашей защиты — суд. Однако, я полностью поддерживаю позицию коллеги Архиповой Иветты, что даже в суде вряд ли восстановит справедливость: заявление было написано Вами собственноручно, Ваша дееспособность вряд ли вызывает сомнения, полагаю, что и свидетелей, которые смогли бы в суде показать, что на Вас «давили», Вы не уговорите выступить в судебном заседании.

Даже с учетом Вашего уточнения: заявление об увольнении по собственному желанию было написано Вами лично. По смыслу ст.80 ТК РФ работник, прекращая трудовые отношения с работодателем, выражает свою волю добровольно.

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Марина!

Важное значение имеет как Вы сформулировали заявление об увольнении. Если оно не содержало конкретной даты с которой бы Вы хотели уволиться, то оно не имеет юридической силы и работодатель не имел право по своему усмотрению определить дату увольнения. В этом случае приказ об увольнении 100% будет судом признан недействительным. Так как в случае отсутствия даты с которой работник желал бы уволиться у работодателя появляется право уволить по истечении двух недель с даты получения такого заявления. Это связано с правом работника отозвать заявление об увольнении, а так работодатель лишил Вас такого права.

Если описываемая ситуация к Вам подходит то смело пишите в трудовую инспекцию жалобу на незаконные действия работодателя.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Марина, здравствуйте!

Увольнение одним днем незаконно.

Существует судебная практика, согласно которой увольнение является неправомерным, если в заявлении не указана дата увольнения.

Суды исходят из следующего. Отсутствие даты увольнения в заявлении обязывает работодателя уволить работника только по истечении двух недель. Увольнение до окончания двухнедельного срока предупреждения нарушает законное право работника отозвать свое заявление, что прямо предусмотрено ч. 4 ст. 80 ТК РФ.

В то же время анализ постановлений судов кассационной инстанции показывает, что нижестоящие суды иногда выносят решения в пользу работодателя, основываясь на том, что работодателем соблюдена процедура увольнения работника по собственному желанию.
Важно! Иногда в такой ситуации суды, признавая увольнение до истечения двухнедельного срока предупреждения незаконным, отказывают работникам в восстановлении на работе и изменяют дату увольнения на более позднюю (см. Определение Ленинградского областного суда от 26.07.2012 N 33а-3100/2012, Апелляционное определение Нижегородского областного суда от 15.05.2012 по делу N 33-3086/2012).

Вы вправе обжаловать увольнение в течение 1 месяца в суд.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Добрый день, можно сказать из  существа вопроса, что у вас индивидуальный трудовой спор с работодателем… В вашей ситуации единственный вариант, это подать иск в суд о восстановлении на работе, основываясь на том что был порок воли при расторжении трудового договора по вашей инициативе.Но есть ли в этом смысл? Единственный смысл на мой взгляд в случае если это дело будет выиграно, будет возможность привлечь работодателя к ответственности за нарушение трудового законодательства

Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в
размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих
предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от
одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление
деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от
тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное
приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным
лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное
административное правонарушение, -

влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

В итоге вы же все равно потом опять же уволитесь по собственному желанию

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Перед тем как написать заявление по собственному, Вам всё же стоило подать обяснение по сложившейся ситуации в котором подробно в хронологии всё изложить и соответственно просить невинить вас в проишедшем и провести административное расследование т.к. вы непричасны. Тогда бы у вас был бы документ в вашу защиту. А сейчас получается вы собственноручно подписали заявление по собственному желанию — поэтому если вы хотите решить данный вопрос в суде то прийдётся сложно. А вы конкретно что для себя решили? Что хотите сделать?