Увольняют с завода

Здравствуйте. Ситуация такая. Люди работают на заводе, им объявляют что их увольняют по сокращению кадров, причину называют реорганизация кадров (что самое интересное набирают новых людей). В начале месяца им предлагали подписать заявления на увольнения, естественно люди не стали увольняться. На данный момент завод не признан банкротом и приносит не маленький доход. Подскажите что в такой ситуации делать и можно ли подать в суд?

Уточнение от клиента

А если сделают так, что завод сдаст в аренду цеха вместе со всем оборудованием, аргументируя это тем, что им дешевле покупать на стороне, нежели оплачивать работу своих сотрудников. В этом случае какие действия?

, Анастасия, г. Ангарск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Анастасия, в вашем случае целесообразнее будет написать заявление в труд инспекцию. Обычно реакция следует незамедлительно.

Желаю удачи!

А если сделают так, что завод сдаст в аренду цеха вместе со всем оборудованием, аргументируя это тем, что им дешевле покупать на стороне, нежели оплачивать работу своих сотрудников. В этом случае какие действия?

Это ничего не меняет.

Анастасия
Клиент, г. Ангарск

Спасибо большое за ответ

Васим Ахметов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте Анастасия! Нет такой процедуры «реорганизация кадров». Трудовой кодекс предусматривает следующие основания:

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
И ряд других оснований. Если сократят и наберут на ваши должности других работников, это будет квалифицироваться, как фиктивное сокращение. Обратитесь в суд в течение месяца после увольнения и Вас (всех) восстановят на работе в прежней должности. Видимо у новых работников, оклад будет ниже чем у ныне работающих. Известный ход.

Да Анастасия, поддерживаю Ирину, заодно и в прокуратуру подайте жалобу, тоже здорово реагируют.