8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольняют с завода

Здравствуйте. Ситуация такая. Люди работают на заводе, им объявляют что их увольняют по сокращению кадров, причину называют реорганизация кадров (что самое интересное набирают новых людей). В начале месяца им предлагали подписать заявления на увольнения, естественно люди не стали увольняться. На данный момент завод не признан банкротом и приносит не маленький доход. Подскажите что в такой ситуации делать и можно ли подать в суд?

Уточнение от клиента

А если сделают так, что завод сдаст в аренду цеха вместе со всем оборудованием, аргументируя это тем, что им дешевле покупать на стороне, нежели оплачивать работу своих сотрудников. В этом случае какие действия?

, Анастасия, г. Ангарск
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Анастасия, в вашем случае целесообразнее будет написать заявление в труд инспекцию. Обычно реакция следует незамедлительно.

Желаю удачи!

0
0
0
0

А если сделают так, что завод сдаст в аренду цеха вместе со всем оборудованием, аргументируя это тем, что им дешевле покупать на стороне, нежели оплачивать работу своих сотрудников. В этом случае какие действия?

Это ничего не меняет.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Ангарск

Спасибо большое за ответ

Васим Ахметов
Васим Ахметов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте Анастасия! Нет такой процедуры «реорганизация кадров». Трудовой кодекс предусматривает следующие основания:

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
И ряд других оснований. Если сократят и наберут на ваши должности других работников, это будет квалифицироваться, как фиктивное сокращение. Обратитесь в суд в течение месяца после увольнения и Вас (всех) восстановят на работе в прежней должности. Видимо у новых работников, оклад будет ниже чем у ныне работающих. Известный ход. 

0
0
0
0

Да Анастасия, поддерживаю Ирину, заодно и в прокуратуру подайте жалобу, тоже здорово реагируют. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Или для них угрозы нет никакой?
Если водитель загрузился грузом от юр лица, есть распоряжение, что надо загрузить определенные машины, после этого выдали накладные, где указано место выгрузки машин город Воронеж без точного адреса. Но машины отправляют совершенно по другому адресу логист который связывался с водителями. При этом договоров с водителями никто не заключал и не в каких документах они не расписывались, кроме накладной. Сопутствующие документы водителям для успешной выгрузки на заводе логист не прислал. После этого логист говорит можно сдать зерно где угодно, главное отдайте деньги. Водители сдают зерно и отвозят деньги, но даже не логисту, а абсолютно левому человеку на которого указал логист. Далее логист пропадает и вдруг заявляется хозяин зерна, собственно от кого загрузились водители и требует зерно , предъявляет притензии типо они украли у него зерно. Грозит что заявит в ОБЭП на них. А в итоге получилось, что логист кинул и фирму и водителей. Что в таком случае грозит водителям? Или для них угрозы нет никакой?
, вопрос №4101139, Виктория, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Могу я зарегистрироваться как самозанятый и продавать свои же товары, произведенные в Китае?
Приветствую, уважаемые юристы. Владею единолично западной компанией - владельцем зарегистрированного торгового знака в России. Разрабатываю товары и размещаю заказы на них на заводах в Китае. Произвожу товары народного потребления. В России продаю через посредников. Могу я зарегистрироваться как самозанятый и продавать свои же товары, произведенные в Китае?
, вопрос №4100914, Vlad, г. Москва
Все
Здравствуйте в связи с сокращением штата нас увольняют с последующим
Здравствуйте, в связи с сокращением штата нас увольняют с последующим предоставлением рабочего места. При этом не ознакомив с должностными обязанностями и условиями труда на новом месте работы. Как нам поступить в такой ситуации? Имеем ли мы право не подписывать согласие на перевод
, вопрос №4100018, Наталья, г. Скопин
Административное право
Как установить, законно ли данная постройка?
Здравствуйте, в нашем поселке в 1000 м от жилых домов построили асфальбетонный завод. Как установить, законно ли данная постройка? Земли в частной собственности
, вопрос №4099428, Законность АБЗ, г. Пермь
Дата обновления страницы 21.02.2014