Как сохранить имущество на моей стороне?

Разводится с мужем. Есть двое не совершеннолетние дети инвалиды. Как сохранить имущество на моей стороне?

, Мая Мур, г. Козельск
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Имущество на вашей стороне можно сохранить, подписав соглашение о разделе имущества. Если соглашения нет, то суд разлелит всё совместно нажитое имущество пополам — по 1/2 доле в праве собственности каждому из супругов. Наличие детей с инвалидностью, и тот факт, что место жительства у них будет с вами может влиять на размер алиментов, но на раздел имущества влиять не будет, тут обычные гражданско-правовые отношения

Мая Мур
Клиент, г. Козельск
А могу ли я подарить имущество без согласия супруга совершеннолетней (необщей) дочере. До того как он подаст заявление на развод?

Недвижимость точно нельзя, сделку просто не зарегистрируют. Другое имущество можно, но супруг сможет сделку оспорить в суде