Какие учебные заведения попадают после 18 для продления срока алиментов

, Павел Максимов, г. Иркутск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Павел Максимов!

В случае, если алименты взыскиваются в судебном порядке, их выплата прекращается, в частности, по достижении ребенком совершеннолетия (п.2 ст.120 СК РФ). Обучение на очном отделении любой профессиональной образовательной организации(колледж, техникум и т.д.) или ВУЗа, в том числе и на платной основе, не является основанием к выплате алиментов после достижения трудоспособным ребенком 18 лет, если алименты взыскивались на основании судебного акта. Выплата возможна только в том случае, если между родителями или родителем и ребенком, достигшим совершеннолетия, будет заключено соглашение об уплате алиментов по достижении 18 лет и до окончания обучения.