Прошло больше года, и сегодня с моей карты произошло списание без каких-либо подтверждений с моей стороны и ответ банка на всю эту ситуацию "Ну с вашей же карты были когда-то списания"

Ситуация в том, что очень давно с моей банковской карты были оплаты задолжностей по микро-займам моего родственника. Прошло больше года, и сегодня с моей карты произошло списание без каких-либо подтверждений с моей стороны и ответ банка на всю эту ситуацию "Ну с вашей же карты были когда-то списания". Прав ли в этой ситуации банк, что без какого-либо моего подтверждения выполнили операцию, т.к. теперь нехватка данных средств ставит меня в критическое положение

, Олег, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если ранее были безакцептные списания, значит Вы давали согласие на такие списания (обычно при взятии микрозайма дается такое согласие). Если в той же МФО где было дано согласие возник долг, то МФО может списать средства.