Как избежать налога при отказе участника ООО от выплаты ему действительной стоимости доли, при выходе его из состава участников ООО?

- что из себя представляет процедура отказа от выплаты действительной стоимости доли участнику (какие документы оформляются)

, Андрей, г. Нижневартовск
Анастасия Тарновская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

отказ от выплаты действительной стоимости доли правомерен,

дополнительных налогов (кроме, как на доход, который и так выплачен) платить не нужно.

Оформить можно соглашением о прощении долга или уведомлением о прощении долга со ссылкой на статью 415 ГК РФ.

ГК РФ Статья 415. Прощение долга
1. Обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.

2. Обязательство считается прекращенным с момента получения должником уведомления кредитора о прощении долга, если должник в разумный срок не направит кредитору возражений против прощения долга.

Кроме того, предлагаю обратить внимание на правильный расчет доли в соглашении (я бы отдала ему предпочтение).

Если вам нужна помощь в оформлении документов, направлю Вам предложение в чат.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Андрей, добрый вечер.

Никак, за исключением, если отказавшийся владел долей более 5 лет.

Во-первых, право на распоряжение средствами или имуществом в размере стоимости доли возникает у вышедшего с даты получения заявления обществом, следовательно у вышедшего как у налогоплательщика, возникает объект налогооблажения и в налоговой базе данный доход должен быть учтен -п.1 ст.210 НК РФ. Отказываясь от права на получение стоимости доли, налгоплательщик фактически ей уже распоряжается.

Во-вторых, отказ от получения стоимости доли расценивается Минфином как прощение долга (см. Письмо Минфина от 16.01.2020 N 03-03-06/1/1609), и это влечет у ООО внереализационный доход.

Касаемо процедуры, то это просто заявление участника, но имеет ли это смысл, учитывая вышесказанное.....

Андрей
Клиент, г. Нижневартовск
владеет более 5 лет. тогда налог не возникает?
Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

при отказе участника ООО от выплаты действительной стоимости доли образуется внереализационный доход, который облагается налогом на прибыль (ст. 250 НК РФ, Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 21.04.2022 N Ф10-5928/2018 по делу N А54-8490/2017).

Отказ может быть оформлен в виде одностороннего документа, направленного в ООО