На основании чего я могу требовать от сбербанка получения средств как раньше?

Здравствуйте.

Такая ситуация. Моему сыну исполнилось 14 лет и когда я пришел в очередной раз снять накопленные ЕДВ с его счета ( разрешение на пользование счётом , полученное в опеке у меня на руках и там нет даты до какого числа он действителен , значит до совершеннолетия) в сбербанке мне отказали в получении средств, объяснив это тем что ребенок теперь должен получить паспорт а я должен переоформить разрешение в опеке на разрешение пользования этим счётом моему ребенку, в моем присутствии .

На мои доводы что в разрешение на пользование счётом от опеки бессрочное , без указания точных дат , значит до совершеннолетия и что совершеннолетия мой ребенок не достиг 14 лет это не совершеннолетие , начали бурчать о каких то законах которые обязывают моего сына получить паспорт в 14 лет. И чтобы теперь получить накопленные деньги я должен сделать как говорит мне сбербанк.

Хотел у Вас узнать , если какие то законы обязывающие получать паспорт в 14 лет ?

Какие я им должен указать правовые нормы в заявлении , указывающие на мои права в этом случаи , при получении средств и так же прошу помощи в поиске законов указывающие Им что они не правы .

Благодарю.

1. Какие правовые нормы нарушает сбербанк ?

2. На основании чего я могу требовать от сбербанка получения средств как раньше ?

, Роман,
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Всё в полном соответствии с законом

В соответствии с п.1 Положения о паспорте гражданина РФ :

Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются — граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

Согласно ст. 26 Гражданского кодекса РФ :

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

 его ЕДВ-это его доход.

 Такие дела… возраст