Меня интересует вопрос если мы не расписаны, а у ребенка фамилия отца, могу ли я выезжать за границу с ребёнком или только нужно разрешение отца?

Здравствуйте!

Меня интересует вопрос если мы не расписаны, а у ребенка фамилия отца, могу ли я выезжать за границу с ребёнком или только нужно разрешение отца?

, Марина, г. Москва
Кира Далингер
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласие второго родителя  для пересечения границы не требуется, если нет от него запрета.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Разные фамилии у ребенка и матери никак не влияют на права матери. Вопросы выезда должны решаться по общему согласию родителей. Если вы выезжаете с ребёнком, подразумевается, что с согласия отца. Если он против — может запретить выезд, подав заявление об этом. Если он его не подает — значит, не против.

Согласие от отца на выезд ребенка может требоваться по нормам иностранного законодательства для въезда в другое государство (США, ЕС, Великобритания, Мексика и т.д.), уточняйте в посольстве страны, в которую собираетесь.

С уважением, Андрей Козырев