Что грозит моему сыну в случае подачи заявления?

Здравствуйте, подскажите что делать, ситуация такая: пятеро 12-летних детей вымогали у своего одногодки деньги и он им их дал, деньги они поделили , (моему сыну 15 он с ними дружит с одним из этих мальчиков,о ситуации узнал позже), Дак вот друг 12 лет этими деньгами поделился с моим сыном, сказав что деньги ему дал отец,они купили Электро-самокаты. Отец мальчика ,у которого вымогали деньги, заявление в полицию не написал,но угрожает что напишет если ему в течении дня деньги не вернём, угрожает через сына со мной он даже не связывался, пока я сама не позвонила. У меня нет возможности вернуть сразу такую сумму , договариваться он не хочет. Что грозит моему сыну в случае подачи заявления? Какая статья? Ведь по сути он узнал о происхождении денег уже после того как они купили самокаты

, Анастасия Павловна, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Анастасия Павловна! Ответственность за вымогательство по статье 163 Уголовного кодекса РФ наступает с 14 лет. Однако — вымогательство — это преступление, которое предполагает прямой умысел и активные действия виновного лица. Ваш сын в данном случае не знал о происхождении данных денежных средств, получая их от друга, он не участвовал в действиях по вымогательству денег, поэтому сообщником данных детей он быть признан не может и ответственность за данное преступление ему не грозит.
      Однако денежные средства Вам придется вернуть, так как они принадлежат другому лицу, а точнее его родителям, которые, вероятно, и предоставили крупную денежную сумму малолетнему. В противном случае родители ребенка могут предъявить Вашему сыну и Вам как законному представителю  иск о неосновательном обогащении.
      Дети, которые вымогали деньги, к уголовной ответственности привлечены не будут, так как они не достигли 14 лет (возраста привлечения к уголовной ответственности по данной статье). Но их родители также обязаны будут возместить причиненный ущерб. Кроме того, вероятнее всего, дети будут поставлены на учет в комиссию по делам несовершеннолетних.
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или помощь в составлении правовых документов, обращайтесь в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Анастасия Павловна
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за ответ, конечно мы будем договариваться и возвращать деньги

Да, это самый лучший вариант. попытайтесь поговорить с его мамой, может она лучше пойдет на контакт
Рад помочь, обращайтесь