Выписка несовершеннолетнего ребенка

Добрый день. После развода с женой, остался прописанным в квартире бабушки (моей мамы) несовершеннолетний сын. Хотим продать квартиру, возникнут ли проблемы с выпиской ребенка.

, Алексей, г. Москва
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

добрый день,

. Если квартира в собственности (приватизированная) и ребенок не является собственником доли в ней, то разрешения органов опеки и попечительства при совершении сделок с ней не требуется.

И если взрослые жильцы могут выписаться «вникуда» и жить без прописки до покупки нового жилья, то ребенка необходимо сразу зарегистрироваться в другом жилье – пригодном для жизни и отвечающем санитарно-техническим нормам, иначе паспортный стол откажет в выписке. При этом размер квартиры, местоположение и другие характеристики не имеют значения.

До заключения договора купли-продажи необходимо прописать ребенка по новому месту жительства. При этом согласно ст. 20 ГК РФ, «местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет … признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов». То есть сначала надо найти место прописки хотя бы для одного из родителей, а потом регистрировать несовершеннолетнего.

/http://www.molnet.ru/

с уважением,

Елена

Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Алексей.

   Если есть возможность зарегистрировать (прописать)  ребёнка по месту регистрации (прописки) отца ребёнка или матери ребёнка, то проблем с выпиской не будет. Если же нет, то да,  «возникнут проблемы». Ведь ребёнка нельзя выписать  «в никуда».  Если же Вы  «пропишите» малолетнего сына на Вашей жилплощади, мама малолетнего ребёнка вправе проживать и ухаживать за ребёнком.

Наталья Кузьмина
Адвокат, г. Москва

Алексей, если мать ребенка добровольно откажется выписывать сына, то придется это делать в судебном порядке, хотя это будет достаточно сложно. Для того, чтобы определиться с каким иском выходить, надо знать жил ли ребенок когда-либо в квартире, где живет сейчас, по какой причине выселился и т.п. К участию в деле обязательно будет привлечен орган опеки. Обращайтесь, если необходима помощь.

С уважением, Наталья