Бабушка хочет чтобы отец написал, отказ и забрать детей, подать на алименты

У мужа умерла бывшая жена, двое детей остались. Бабушка хочет чтобы отец написал, отказ и забрать детей, подать на алименты.

, Евгения, г. Курск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Евгения!

Родители имеют преимущественное право на воспитание  своих детей перед другими лицами. И вы, как отец, можете забрать ребёнка, если вам препятствуют в этом, вам нужно обратиться в органы опеки и попечительства вашего района.

ст. 63 СК РФ

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.