Как мне взыскать алименты с сына, которому 29 лет?

Мне 71 год. Как мне взыскать алименты с сына, которому 29 лет?

, Александр, г. Москва
Валерий Потапов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Александр. Вы можете подать на алименты на сына двумя способами: добровольным соглашением или через суд. Для этого вам нужно собрать документы, подтверждающие ваше родство, вашу нетрудоспособность и нуждаемость, а также доходы и имущество вашего сына. Размер алиментов будет определяться в твердой денежной сумме, которая не зависит от дохода вашего сына.

Надеюсь, что я помог вам в вашем вопросе. Буду признателен, если вы оставите положительный отзыв.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 87 СК РФ

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

Разрешая вопрос о том, является ли лицо, претендующее на алименты, нуждающимся в помощи, если с наличием этого обстоятельства закон связывает возможность взыскания алиментов (статьи 85 и 87, абзацы второй и четвертый пункта 2 статьи 89, абзацы третий — пятый пункта 1 статьи 90, статьи 93-97 СК РФ), следует выяснить, является ли материальное положение данного лица достаточным для удовлетворения его жизненных потребностей с учетом его возраста, состояния здоровья и иных обстоятельств (приобретение необходимых продуктов питания, одежды, лекарственных препаратов, оплата жилого помещения и коммунальных услуг и т.п.) (далее — жизненные потребности).

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 87 Семейного кодекса РФ

1.Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

 2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

 3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

 5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Т.е. при взыскании алиментов с взрослых детей учитывается общее количество детей, нетрудоспособность родителей, материальное положение родителей и детей, с которых взыскиваются алименты.

Размер алиментов определяется судом в твердой денежной сумме. Обычно такой размер определяется по аналогии алиментов в твердой сумме на детей, установленный в ст. 83 СК РФ, пропорционально размеру прожиточного минимума, установленного в регионе проживания взыскателя.