Сейчас он устроился официально в июне и отправил письмо приставу, чтобы пересчитали задолженность по алиментам по его зарплате сейчас за тот период пока он не работал

Здравствуйте, бывший муж не платил алименты, не работал, в мае написала заявление приставу о перерасчете задолженности по алиментам, пересчитали. Сейчас он устроился официально в июне и отправил письмо приставу,чтобы пересчитали задолженность по алиментам по его зарплате сейчас за тот период пока он не работал. Могут ли приставы заново пересчитать задолженность, даже если должник не работал,законно ли это?

, Светлана, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Светлана!

В соответствии с семейным законодательством  размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Лица, обязанные уплачивать алименты на несовершеннолетнего ребенка, либо получатели этих алиментов, полагающие, что определение задолженности, произведенное судебным приставом-исполнителем на основании пункта 4 статьи 113 СК РФ исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации, существенно нарушает их интересы, вправе обратиться в суд с иском об определении задолженности по алиментам в твердой денежной сумме с учетом их материального и семейного положения и других заслуживающих внимания обстоятельств.