Имеет ли право ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ ЧЛЕНОВ СНТ, устанавливать дополнительный платеж для отдельных членов снт осуществляющих предпринимательскую деятельность на территории снт?

В садоводческом товариществе которое сейчас уже находится практически в центре города и всё фактически застроено жилыми дома есть 300 земельных участков. На 10 из этих участков есть магазины, станции тех. обслуживания, офисы и т. п.

Сейчас правление СНТ решило так сказать обложить хозяев этих 10-ти участков дополнительными сборами в размере 15 000 руб. в месяц. Хотя эти люди как и хозяева других участков платят ежемесячно сборы в СНТ.

имеет ли право ПРАВЛЕНИЕ СНТ, устанавливать дополнительный платеж для отдельных членов снт осуществляющих предпринимательскую деятельность на территории снт?

имеет ли право ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ ЧЛЕНОВ СНТ , устанавливать дополнительный платеж для отдельных членов снт осуществляющих предпринимательскую деятельность на территории снт?

ПРошу ответ дать со ссылками на законы и судебные решения.

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Анастасия Тарновская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, с учетом указанных обстоятельств установление данных платежей неправомерно. Однако ознакомьтесь с уставом товарищества.

Во-первых, правление СНТ не уполномоченном принимать такие решения, только Общее собрание.

К полномочиям Общего собрания членов СНТ относится:

определение размера и срока внесения взносов, порядка расходования целевых взносов, а также размера и срока внесения платы, предусмотренной частью 3 статьи 5настоящего Федерального закона (ст.17 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 14.04.2023) «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

Во-вторых, члены СНТ уплачивают только целевые и членские взносы (дополнительных не предусмотрено).

Во-третьих, размер взносов может отличаться для отдельных членов товарищества (однако это связано больше с площадью земельного участка). Вместе с тем, лучше ознакомиться с данным разделом Устава.

В силу  п.7 ст.14  Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 14.04.2023) «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в случаях, предусмотренных уставом товарищества, размер взносов может отличаться для отдельных членов товарищества, если это обусловлено различным объемом использования имущества общего пользования в зависимости от размера садового или огородного земельного участка и (или) суммарного размера площади объектов недвижимого имущества, расположенных на таком земельном участке, или размера доли в праве общей долевой собственности на такой земельный участок и (или) расположенные на нем объекты недвижимого имущества.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Правление не вправе устанавливать дополнительные платежи в данном случае  и требовать их оплаты.

Вообще по закону Правление не имеет право устанавливать самостоятельно какие-либо взносы и платежи, это является правом и компетенцией общего собрания членов СНТ. Компетенция общего собрания членов товарищества предусмотрена ст.17 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ  «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/30055b8a10b81f4fc78c964ba5f0d43f4e711d3e/

Взносы членов товарищества предусмотрены ст.14 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/3615287e918e808a3f6c234928594ab023cc52f8/

Также надо смотреть положения Устава. Кроме того, незаконные решения органов управления СНТ и общего собрания могут быть обжалованы заинтересованными лицами  в судебном порядке.

Также можно обратиться в органы прокуратуры для проверки.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.

Описанная ситуация в СНТ является аномальной. Ведение предпринимательской деятельности на садовых участках не соответствует требованиям законодательства (Федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд ...» от 29.07.2017 N 217-ФЗ).

Устанавливая дополнительную плату для предпринимателей, садоводы соглашаются с нарушением своих прав, что не есть правильно.

имеет ли право ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ ЧЛЕНОВ СНТ, устанавливать дополнительный платеж для отдельных членов снт осуществляющих предпринимательскую деятельность на территории снт?

 На этот вопрос отвечаю: Да, имеют полное право установить для предпринимателей дополнительный сбор и такой сбор может называться — возмещение вреда, причиняемого инфраструктуре СНТ при осуществлении предпринимательской деятельности.

Однако вызывает сомнение равенство сбора для разного вида предпринимательской деятельности.

Поскольку мой ответ не понят ни автором вопроса, ни юристами, поясняю свою точку зрения.

Нам известно, что события происходят в садоводстве.

В границах территории садоводства (СНТ) дороги общего назначения обслуживаются и ремонтируются за счет членских взносов.

Территория садоводства не предназначена для ведения предпринимательской деятельности, но поскольку фактически на части участков осуществляется предпринимательская деятельность, то общим имуществом начинают пользоваться посторонние лица.

Станция техобслуживания предполагает, как минимум, постоянный проезд посторонних автомобилей по территории садоводства. Брать дополнительную плату с предпринимателя за повышенный износ дороги его клиентами — это нормально (см. аналогию: Постановление Правительства РФ от 14.06.2013 N 504 «О взимании платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную...).

Предполагаем, что электричество предприниматели получают по электрическим сетям садоводства и вряд ли общая мощность подключенного электрооборудования у них составляет 5 кВт. То есть повышенный износ электросетей предпринимательской деятельностью явно присутствует. Аналогично повышенный износ испытывают системы водоснабжения и водоотведения.

Брать дополнительную плату с предпринимателей в качестве компенсации за повышенный износ общего имущества — это правильно

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Владимир, здравствуйте!

Для получения более полного понимания  ситуации следует рекомендовать с Информацией Минэкономразвития России «Ведение гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ „О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“  (далее  Закон N 217-ФЗ)(вот ссылка)

имеет ли право ПРАВЛЕНИЕ СНТ, устанавливать дополнительный платеж для отдельных членов снт осуществляющих предпринимательскую деятельность на территории снт?

1.Нет, не имеет таких полномочий согласно  Закону N 217-ФЗ.

Разграничение полномочий между общим собранием членов товарищества, правлением товарищества и председателем товарищества предусмотрено в статьях 17, 18, 19 Закона N 217-ФЗ.

При этом вопросы, отнесенные ГК РФ и другими законами (например, статьей 17 Закона N 217-ФЗ) к исключительной компетенции высшего органа товарищества (общее собрание членов товарищества), не могут быть переданы им для решения другим органам товарищества, если такая возможность прямо не предусмотрена законом.

Вопросы определения размера и срока внесения взносов, порядка расходования целевых взносов, а также размера и срока внесения платы, предусмотренной частью 3 статьи 5 настоящего Федерального закона относятся к исключительной компетенции общего собрания согласно подп.21 п.1 ст. 17 Закона N 217-ФЗ.

Следует отметить, что даже, если в Уставе будет прописано такое право, то такие полномочия не соответствуют требованиям закона, а значит могут быть признаны недействительными.

имеет ли право ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ ЧЛЕНОВ СНТ, устанавливать дополнительный платеж для отдельных членов снт осуществляющих предпринимательскую деятельность на территории снт?

2. Сначала следует процитировать указанный выше нормативный акт. В нем есть следующие реъяснения.

установление различного размера взносов для разных членов товарищества, в том числе использование сразу двух критериев (площадь участка и площадь объектов) или каждого в отдельности, или установление одинакового размера взносов для всех членов товарищества относится к исключительной компетенции общего собрания членов товарищества.

Например, взносы могут рассчитываться следующим образом:

<размер взноса> = <кол-во кв. м участка> x <кол-во руб. за 1 кв. м участка> + <кол-во кв. м дома> x <кол-во руб. за 1 кв. м дома>.

это соответствует требованиям п.7, 7.1.,7.2. ст.14 Закона N 217-ФЗ, и тут следует разъяснить, что размер взносов может отличаться для отдельных членов товарищества, если это обусловлено различным объемом использования имущества общего пользования в зависимости

-от размера садового или огородного земельного участка

-и (или) суммарного размера площади объектов недвижимого имущества, расположенных на таком земельном участке,

-или размера доли в праве общей долевой собственности на такой земельный участок

-и (или) расположенные на нем объекты недвижимого имущества.

При этом, порядок конкретного  расчета должен быть обоснован  положениями Устава.

В возникшей ситуации  юридически значимым обстоятельством  является не наличие или ведение предпринимательской деятельности на территории СНТ, а наличие различного объема использования имущества общего пользования (например, дороги, ЛЭП, водопровода, газопровода и т.д.)

т.е. теоретически при правильном обосновании и наличии положений устава общее собрание вправе увеличить размер взносов.

Между тем, если отвечать на ваш вопрос  как вы его задали, то ответ нет, поскольку устанавливать дополнительный платеж для отдельных членов снт осуществляющих предпринимательскую деятельность на территории снт общее собрание не вправе (см. п.1 ст. ст.14 Закона N 217-ФЗ), так как не существует юридически такого вида платежа, а также оно не может установить такой платеж только по критерию видения предпринимательской деятельности.

Вместе с тем,  теоретически при правильном обосновании и наличии положений устава общее собрание вправе увеличить размер членских взносов для таких членов СНТ, если  имеется различный объем использования имущества общего пользования.

В решении Орехово-Зуевского городского суда Московской области от 7 февраля 2020 г. по делу № 2-219/2020  (вот ссылка)  был отмечено, что

суд считает, что оспариваемый п.7.9 Устава СНТ «Понорье» не противоречит части 7 статьи 14 Закона №217-ФЗ, посколькуне содержит запрета установления размера взносов и платежей (кроме взносов и платежей за потребляемую электроэнергию) от площади земельных участков и определения их пропорционально площади земельного участка ввиду следующего.

т.е. суд вполне признает законным установление взносов в зависимости  от площади земельных участков и определения их пропорционально площади земельного участка ввиду следующего.  Из этого и размер членских взносов не одинаковый.

С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.