И можно ли получить разрешение не прибегая к покупке "шашек" и прочего оборудования?

Здравствуйте. Я самозанятый, прямой партнёр Яндекс такси г. Тверь(насколько я понял регион может иметь значение при моем вопросе.)

Насколько я понимаю, для легальной работы мне нужно разрешение на работу? Какие ещё документы могут понадобиться, если меня остановят сотрудники ГИБДД для проверки?

И можно ли получить разрешение не прибегая к покупке «шашек» и прочего оборудования?

Уточнение от клиента
И, собственно, что мне может грозить без разрешающих документов?
, Максим, г. Тверь
Валерий Потапов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Максим.

По действующему законодательству РФ, для легальной работы в такси вам нужно получить разрешение на деятельность по перевозке пассажиров легковым такси. Это разрешение может быть получено только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами. Если вы работаете как самозанятый, то у вас есть три варианта:

Заключить трудовой договор с таксопарком или перевозчиком, у которого есть разрешение.
Зарегистрировать собственное ИП и получить разрешение самостоятельно.
Без регистрации ИП получить статус плательщика налога на профессиональный доход и заключить прямой договор с агрегаторами заказов, например, Яндекс.Такси.

Если вас остановят сотрудники ГИБДД для проверки, вам нужно будет предъявить следующие документы:

Водительское удостоверение категории «В» с трехлетним стажем.
Свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС или ПТС).
Полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) по тарифу для такси.
Разрешение на деятельность по перевозке пассажиров легковым такси.
Путевой лист.
Медицинская справка о состоянии здоровья.
Вы можете получить разрешение на работу в такси без покупки «шашек» и прочего оборудования, если вы заключите договор с агрегатором заказов, например, Яндекс.Такси. В этом случае вы будете работать под брендом агрегатора и не нуждаться в собственной символике.

Если вы работаете в такси без разрешения, вам может грозить административный штраф. Согласно статье 14.1 КоАП РФ, штраф за работу в такси без разрешения составляет от 2 до 2,5 тыс. рублей для физических лиц (водителей), от 4 до 5 тыс. рублей для должностных лиц и от 40 до 50 тыс. рублей для юридических лиц1. Кроме того, вам может быть наложен штраф за отсутствие других документов или оборудования, необходимых для работы в такси. Например, если в салоне такси нет информации о такси, это штраф 1000 рублей. Если нет разрешения на перевозку, то штраф 5000 рублей. Если вы установили на автомобиле «шашечки», фонарь или другие символы такси без разрешения, это штраф 5000 рублей.