Лишение родительских прав

Скажите, пожалуйста, есть ли какая нибудь единая база данных о людях, лишённых родительских прав? Как узнать лишён ли человек родительских прав?

, Екатерина, г. Москва
Анна Новикова
Юрист, г. Волгоград

Екатерина, такой базы данных нет, по крайней мере доступной для всеобщего обозрения.

Екатерина
Клиент, г. Москва

А органы суда могут узнать о лишении человека родительских прав? Как протекает этот вопрос и как быстро можно получить ответ? Если вопрос задаёт сам суд?

Обратите внимание на пункт 5.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав
1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.
4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.
5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.
Поэтому — узнать можете в ЗАГСе и органах опеки и попечительства!

Анна Зобнина
Юрист

     Какой либо базы данных по лицам, лишенным родительских прав не имеется, но одновременно с лишением родительских прав суд взыскивает алименты (если они не были взысканы ранее). А вот по алиментам и по лицам их выплачивающим и по должникам сведения найти можно в службе судебных приставов-исполнителей по месту жительства этого человека. И уже затем можно узнать и о том был ли лишен родительских прав этот человек.