Какими законами руководствоваться

Добрый день! Хочу открыть телеграм канал и Ютуб канал, в рамках которых читать книги на широкую аудиторию. Книги разного плана - классика, психология, кулинария и т.д.

Вопросы:

Как не нарушить авторские права.

Какими законами руководствоваться.

, Мария, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Указанный вами способ использования литературных произведений без разрешения договора с их правообладателями является незаконным может повлечь ответственность в том числе в виде выплаты денежной компенсации по статье 1301 ГК РФ

исключением являбтся произведения перешедшие в общественное достояние

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.