8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Общее имущество в многоквартирном доме

Здравствуйте!

Вопрос следующий.

В 2007 году был введен в эксплуатацию многоквартирный жилой дом. Разрешение на строительство было выдано до вступления в силу ФЗ "Об участии в долевом строительстве...", поэтому договор, на основании которого застройщиком были привлечены средства инвесторов, регулировался ФЗ "Об инвестиционной деятельности...".

Права застройщика и инвесторов на жилые помещения успешно регистрируются в ЕГРП. Часть из них распродается. Дом почти полностью заселяется.

Сегодня выясняется, что местная администрация, выдавая разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, не указала в нем теплотрассу, построенную при возведении дома и расположенную в пределах земельного участка, на котором стоит дом. Постановлением главы местной администрации вносятся изменения в выданное в 2007 году разрешение на ввод, дополняя его сведениями о теплотрассе.

Возникает вопрос. Кто является правообладателем теплотрассы? Может ли им быть застройщик? Или это уже общее имущество многоквартирного дома, а собственники теплотрассы - это собственники квартир, в том числе, застройщик и инвесторы (не до конца распродавшие свои квартиры).

Зачем вообще всё это? Застройщик намерен передать теплотрассу в муниципальную собственность, чтобы переложить бремя его содержания на муниципалитет. Возможна ли вообще такая передача?

И ещё вопрос. Правильно ли, что изменения, вносимые в разрешение на ввод, оформляются нормативным актом ОМСУ (постановлением главы администрации)? Само разрешение подписано главным архитектором и скреплено печатью отдела архитектуры. Главный архитектор наделён соответствующими полномочиями (на выдачу разрешений) распоряжением главы.

Показать полностью
, Рустам,
Павел Буров
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте, Рустам. На сегодняшний день (исходя из практики) могу с уверенностью сказать о том, что данная теплотрасса принадлежит застройщику. Застройщик может передать теплотрассу муниципалитету. Порядок передачи в данном случае регулируется ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», различными НПА (нормативно-правовыми актами в сфере теплоснабжения), а также порядок передачи должен быть предусмотрен Уставом Вашего муниципального образования. С уверенностью могу сказать, что данная теплотрасса не является общим имуществом  собственников многоквартирного дома. Так как  внешней
границей сетей электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения,
информационно-телекоммуникационных сетей (в том числе сетей проводного
радиовещания, кабельного телевидения, оптоволоконной сети, линий
телефонной связи и других подобных сетей), входящих в состав общего
имущества, если иное не установлено законодательством Российской
Федерации, является внешняя граница стены многоквартирного дома,
а границей эксплуатационной ответственности при наличии коллективного
(общедомового) прибора учета соответствующего коммунального ресурса,
если иное не установлено соглашением собственников помещений с
исполнителем коммунальных услуг или ресурсоснабжающей организацией,
является место соединения коллективного (общедомового) прибора учета с
соответствующей инженерной сетью, входящей в многоквартирный дом
(Постановление Правительства РФ № 491 от 13 августа 2006г. «Об
утверждении правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил
изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае
оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в
многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную
продолжительность»). То есть Вы несет ответственность как собственники только тех инженерных систем, которые находятся в самом доме, но не как не за его пределами.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Применимо ли запросить налоговый вычет 250 тыс руб на общую сумму дохода от продажи двух кладовок 3
Добрый день ! В 2024 году продал две кладовки разной площади (нежилые помещения ) в многоквартирном доме . Купил их 2,5 года назад . В аренду не сдавал . Цена покупки от застройщика --90 тыс и 130 тыс . Цена продажи по договору 180 и 200 тыс . Кадастровая цена 160 и 220 тыс Вопрос : 1. Применимо ли в моём случае запросить налоговый вычет в 250 тыс только на одну кладовку . А на вторую применить схему доход минус расход . При расчёте НДФЛ 2. Применимо ли запросить налоговый вычет 250 тыс руб на общую сумму дохода от продажи двух кладовок 3. Применимо ли при продаже нежилых помещений по цене сильно ниже кадастровой стоимости применять понижающий коэффицент 0.7 от кадастровой стоимости . При расчёте налога . Также как это делается при продаже квартиры (С арифметикой и более выгодным вариантом разберусь сам )
, вопрос №4102713, Сергей, г. Москва
Семейное право
Есть доли моя и детей в общем доме.Супруг не хочет не выкупать не продавать свою
Здравствуйте. Мы в процессе развода. Совместно жить не возможно. Есть доли моя и детей в общем доме.Супруг не хочет не выкупать не продавать свою. И денег на приобретение жилья не дает. Как быть
, вопрос №4101829, Татьяна, г. Сочи
Семейное право
Скажите пожалуйста, я развожусь с мобилизованным мужем, у нас дом купленный за выплату по ранению, такое имущество возможно разделить?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я развожусь с мобилизованным мужем , у нас дом купленный за выплату по ранению, такое имущество возможно разделить ?
, вопрос №4101213, Ангелина, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, подскажите, дом многоквартирный, аварийный, идёт под снос, в нашей квартире двухкомнатной 2 собственника, дадут ли квартиру каждому собственнику при сносе?
Здравствуйте, подскажите, дом многоквартирный,аварийный, идёт под снос ,в нашей квартире двухкомнатной 2 собственника, дадут ли квартиру каждому собственнику при сносе?
, вопрос №4100145, Лада, г. Москва
Земельное право
Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор?
Добрый день! Купили дом от застройщика, где уже был установлен забор между соседями. Соседи купили дом позже нас на пару месяцев, у того же застройщика. Забор стоял ровно, сейчас соседи взяли и три листа от забора отпустили в землю. Что портит весь внешний вид, испорчен забор так как теперь видно дырки, которые были раньше были прикручены к столбам. Полина забора идет выше, далее три листа опущены, далее опять забор идет выше...Забор так же в земле гниет. Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор? Он не был приобретен на их личные средства. Стоимость забора входила в сумму покупки нашего дома. Их дом был построен позже. Застройщик подтверждает, что соседи не оплачивали забор
, вопрос №4099389, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 19.02.2014