И как это делается, нужно обращаться в суд или Роспотребнадзор для закрытия?

Здравствуйте. Я знаю, что по закону пивной бар может располагаться в многоквартирном жилом доме на первом этаже. Но минимальное расстояние при этом до других домов, как частных так и многоквартирных, должно быть не менее 50 метров. А если расстояние от этого бара до других домов менее 50 метров, этот факт может послужить основанием для закрытия данного пивного бара? И как это делается, нужно обращаться в суд или Роспотребнадзор для закрытия?

, Антон, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Но минимальное расстояние при этом до других домов, как частных так и многоквартирных, должно быть не менее 50 метров.

Такого требования нет. Запрета на открытие баров и кафе в жилых домах как такового в современном законодательстве не существует.

Есть только требования Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ ( «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

Статья 16. Особые требования к розничной продаже алкогольной продукции, розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, а также потреблению (распитию) алкогольной продукции

2. Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, за исключением случаев, указанных в пунктах 3 и 6 настоящей статьи, не допускаются:

В этой же статье

10. Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) в городских населенных пунктах, используют для таких целей находящиеся в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более, складские помещения (при наличии) и стационарные торговые объекты общей площадью не менее 50 квадратных метров по каждому месту нахождения обособленного подразделения, в котором осуществляется розничная продажа алкогольной продукции.

Если по Вашему мнению бар нарушает режим тишины, правила торговли либо санитарные правила, то Вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор.

Однако, если бы правила размещения бара на территории нарушались, то им бы не разрешили открыться.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Антон.

О каком населённом пункте идёт речь? Если это Москва, то расстояния до бара установлены постановлением Правительства Москвы от 28 декабря 2005 года N 1069-ПП

2. Запрещается розничная продажа алкогольной продукции на расстоянии до 100 метров от детских, образовательных организаций, студенческих общежитий, библиотек, осуществляющих образовательный процесс, оптовых и розничных рынков.

Запрет, установленный настоящим пунктом, не распространяется на розничную продажу алкогольной продукции, осуществляемую организациями при оказании услуг общественного питания (кроме кафе-молочных, детских, диетических столовых), на расстоянии от 25 метров.

3. Запрещается розничная продажа алкогольной продукции на расстоянии до 25 метров от медицинских организаций, вокзалов, аэропортов, станций метрополитена, железнодорожных платформ, объектов военного назначения, объектов спорта.

Как видим, тут нет указания на 50 м до жилых домов. Бар не должен быть расположен ближе 25 м до детских, образовательных организаций, студенческих общежитий, библиотек, осуществляющих образовательный процесс, оптовых и розничных рынков, медицинских организаций, вокзалов, аэропортов, станций метрополитена, железнодорожных платформ, объектов военного назначения, объектов спорта.

Если это расстояние нарушено, то жалуйтесь в прокуратуру, местный орган, который выдал бару лицензию на продажу алкоголя.

Если речь не о Москве, то в других городах могут быть примерно аналогичные требования, но нужно уточнять.

С уважением, Роман.