Подскажите, пожалуйста, могу ли я продолжать работу в данной школе, или существует конфликт интересов?

Добрый день! Ситуация:я работаю учителем в школе на протяжении 13 лет. Место работы не меняла ни разу. Недавно, моего супруга утвердили на должность директора в моей школе. Подскажите, пожалуйста, могу ли я продолжать работу в данной школе, или существует конфликт интересов?

, Александра, г. Ростов-на-Дону
Валерий Потапов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Александра.

Ваша ситуация может рассматриваться как потенциальный конфликт интересов между вами и вашим супругом, который является директором школы. Под конфликтом интересов в Федеральном законе от 25.12.2008 N 273-ФЗ “О противодействии коррупции” понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

В вашем случае личная заинтересованность может проявляться в том, что ваш супруг как директор школы может принимать решения, которые затрагивают ваши права и обязанности как учителя, например, по вопросам оплаты труда, распределения нагрузки, аттестации и т.д. Это может создавать противоречие между вашей личной заинтересованностью и правами и законными интересами других учителей, учеников, родителей или государства.

Для предотвращения и урегулирования конфликта интересов вы обязаны сообщить о своей заинтересованности органу управления школой или органу надзора за ее деятельностью (например, учредителю или вышестоящему органу). Также вы должны воздерживаться от участия в принятии решений, которые касаются вас или вашего супруга. Возможно, вам придется перевестись на работу в другую школу или изменить свой статус на частного преподавателя.

Если вы не соблюдаете эти требования, то вы можете подвергнуться дисциплинарной ответственности или административному наказанию в соответствии с законодательством РФ.