Общедолевая срюственность в двухкомнатнойквартира, хочу сдать комнату в аренду, второй собственник препятствует, каковы шансы выйграть суд при подаче иска на выдел доли или на порядок подтзовагия?

общедолевая срюственность в двухкомнатнойквартира,хочу сдать комнату в аренду,второй собственник препятствует,каковы шансы выйграть суд при подаче иска на выдел доли или на порядок подтзовагия?!

, Сергей, г. Москва
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте, Сергей. Сдать квартиру, у которой 2 владельца без совместного согласия не получится. Такая сделка (сдача квартиры в аренду) без согласия второй стороны может быть признана недействительной. Причем, согласие должно быть выражено в письменной форме.

Сергей
Клиент, г. Москва
Выход?!

Пишите в личные сообщения, помогу вам.

Владимир Демьяненко
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Сергей! Общая долевая собственность на квартиру предполагает совместные решения по вопросам владения, пользования и распоряжения имуществом (п. 1 ст. 247 ГК РФ). Однако, в вашем случае, и если это позволят размеры квартиры и соответственно вашей доли, можно выделить долю в натуре, либо ппо соглашению со всеми совладельцами, либо через суд. При получении нотариально заверенного соглашения, либо судебного акта, вы имеете право распоряжаться своей долей по своему усмотрению.(дарить, продавать, сдавать и т.д.)

Прошу поставить плюс, если мой ответ был вам полезен.

Для более детальной консультации прошу обращаться в личный чат.

С уважением юрист Демьяненко В.В.