Вопрос - правомерны ли их действия?

Я владелец земельного участка. На нем есть зарегистрированный жилой дом. Вдоль границы участка (за пределами на расстоянии метров 5. опор ЛЭП на участке нет) проходит линия электропередач. Зимой, приехав на дачу, я обнаружила, что линию электроперед перенесли и она теперь проходит над моим участком (при этом опоры ЛЭП так стоят не на участке). Из-за этого на мой участок в Россеестре наложены ограничения. В связи с этим все действия с текущим сторением и возведением нового (хочу сносить старый дом и строить новый) необходимо согласовывать с энергетиками. Вопрос - правомерны ли их действия? Ведь мои права как владельца земельного участка и дома ущемлены и при этом уведомления и моего согласия никто не получал.

, Елена, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

что линию электроперед перенесли и она теперь проходит над моим участком (при этом опоры ЛЭП так стоят не на участке).

 На каком основании линию ЛЭП перенесли, кто давал разрешения, техусловия на это с учетом того, что прежде через Ваш земельный участок линия не проходила.

Это все нужно уточнять в сетевой компании, на балансе которой значится данная ЛЭП.

Напишите обращения  в сетевую компанию и местную администрацию.Вам должны будут дать ответ в установленные сроки на основании ст.2 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ  .

Далее будет видно.

Как вариант — требовать в письменном виде перенос линии ЛЭП с Вашего участка. Написать претензию.

При необходимости обратиться в   суд с исковым заявлением согласно требований ст.131,132 ГПК РФ и ст.304 ГК РФ об устранении препятствий в  пользовании имуществом и переносе линии ЛЭП за Ваш участок.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Нужно разбираться в ситуации, пока что информации очень мало. Самое главное, что нужно выяснять — основание переноса ЛЭП. Если даже основание имелось, соблюдены ли все формальности, соответствуют ли фактические характеристики переноса техническим условиям. Возможно, основания для обременений были и раньше, были какие-то ошибки в ЕГРН или других актах.

Иначе говоря, ответ на Ваш вопрос

Вопрос — правомерны ли их действия?

 Это, к сожалению, может быть как правомерным, так и нет.

Тем не менее, по общему правилу Вы — собственник участка и в соответствии с законодательством

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Статья 209 ГК РФ.

И если никаких оснований для возведения не было, это отвечает признакам самовольного строительства

Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Статья 222 ГК РФ.

2. Что сейчас делать. Обратитесь с запросом в местную администрацию, а также к владельцам ЛЭП. Попросите обозначить причины установки.

Если обращения ничего не прояснят и не решат ситуацию, придется обращаться в суд.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Рекомендую обратиться по данному вопросу с жалобой в прокуратуру. Без Вашего согласия не могли разместить воздушные линии электропередач. Требовалось Ваше согласие.

Только правообладатель земельного участка вправе возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов (статьи 40, 41 Земельного кодекса).

Скорее всего вопрос придется решать в суде и требовать выноса линий электропередач и снятии обременений.

Статья 222 ГК РФ Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

О том что согласование необходимо говорит и судебная практика. Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 31.08.2021 N 48-КГ21-17-К7 Требование: О расторжении договоров на технологическое присоединение к электрическим сетям, взыскании фактических затрат на подготовку и выдачу технических условий. Обстоятельства: По мнению сетевой организации, у нее отсутствует техническая возможность по присоединению потребителей к технологическим сетям, что является основанием для расторжения договора в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора. Решение: Дело направлено на новое рассмотрение, поскольку судом не учтено то, что обязанность по выполнению технических мероприятий за пределами участков потребителей по условиям договоров лежала на сетевой организации.

Подрядная организация при проведении предпроектных обследований выявила, что для подключения потребителей проектируемую электросеть необходимо установить на территории дачного поселка «Райский», в связи с чем необходимо согласование проведения указанных работ с собственниками земельных участков, для чего в адрес Алексеевой Т.Р. и Габдулина Р.Ж. (собственников земельных участков)направлены запросы о согласовании прохождения линии электропередач и установки необходимого оборудования.

Прикладываю еще судебную практику. Определение Верховного Суда РФ от 15.02.2022 N 303-ЭС21-22060 по делу N А04-9806/2020

Суд кассационной инстанции, отменяя постановление суда апелляционной инстанции и оставляя в силе решение суда первой инстанции, исходил из того, что спорный линейный объект не относится к объектам федерального, регионального или местного значения, поскольку предназначен для энергоснабжения одного индивидуального жилого дома, на земельном участке, принадлежащем физическим лицам, отсутствуют конструктивные элементы (опоры) линии электропередачи и собственники этогоучастка не выражали возражений относительно прокладки кабельной линии над этим участком (вдоль его границы согласно представленной схеме и техническому плану сооружения), необходимость установления публичного сервитута отсутствовала.

Исходя из устоявшихся правовых принципов такое согласие необходимо и если оно дано, требуется установление сервитута.

Елена
Клиент, г. Москва
Это ли я не для одного дома. Эта линия — те провода, что обычно вдоль дорог висят