Заставляют платить за несуществующие квадраты

Здравствуйте! Я снимаю торговое место, у меня 13 квадратов по договору аренды до конца текущего года. Наш хозяин помещения сегодня пришел с рулеткой все перемерил и прибавил каждому арендосъемщику коридоры и проходы, от 5 до 20 квадратов. Он это мотивирует тем что он платит за проходы в налоговую а мы нет и ему это невыгодно. Имеет ли он право прибавлять и как с ним бороться?

, Елена, г. Анжеро-Судженск
Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена. Если Ваш арендодатель использует ЕНВД ил УСН, предусматривающие освобождение от уплаты налога на имущество при условии, что оно используется для осуществления предпринимательской деятельности, то, скорее всего, налоговые органы не принимают коридоры, проходы, лестницы и т.п. помещения за имущество, используемое в предпринимательской деятельности, и поэтому начисляют Вашему арендодателю налог на имущество за коридоры и т.д. Однако, как свидетельствует судебная арбитражная практика, налогоплательщики, обратившиеся в суд в связи с несогласием позиции налогового органа, выигрывали, так как суды придерживаются мнения, что все эти коридоры и проходы необходимы для передвижения по сдаваемому в аренду имуществу, перевозки товара и т.п., так как это и есть процесс осуществления предпринимательской деятельности. Поэтому Ваш арендодатель может обратиться в арбитражный суд, чтобы отстоять свое право на освобождение от уплаты налога на имущество, используемое в предпринимательской деятельности, полностью на все имущество, а не частями. Что касается увеличения арендной платы, то внимательно почитайте договор аренды, который Вы с ним подписывали. Есть ли в это договоре, условие  о том, что он может в одностороннем порядке увеличивать арендную плату. Если такого условия нет, тогда обращайтесь в суд на арендодателя в связи с тем, что он нарушает условия договора аренды.