Как снять с себя полномочия ген директора без участия учередителя?

Я генеральный директор в ООО. Компания уже 3 года не ведет коммерческой деятельности. Сдаю нулевые отчеты. С учредителем связи нет. Как снять с себя полномочия ген директора без участия учередителя?

, Михаил, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вы можете на адрес учредителя направить заявление о снятии с себя полномочий директора — заказное письмо с уведомлением и описью вложений (обязательно!).

По истечении месяца с момента направления письма Вы можете считать себя свободным от обязанностей генерального директора, поскольку лицо, исполняющее обязанности едноличного исполнительного органа обязано предупредить собственника имущества (его представителя) об увольнении не позднее чем за один месяц (ст. 280 ТК РФ).

При этом если никакого ответа нет, для того, чтобы и в ЕГРЮЛ Вы перестали быть директором, потребуется направить в налоговый орган заявление о недостоверности сведений. К нему потребуется приложить опись вложений, почтовую квитанцию о направлении письма учредителю. Заявление заполняется по форме 34001, где указываете недостоверность сведений в части лица, имеющего право действовать без доверенности.

www.nalog.gov.ru/html/sites/www.rn03.nalog.ru/2023/dep/%D0%A034001.pdf

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Михаил. Подайте форму N Р34001, утв. Приказом ФНС РФ от 28.12.2022 N ЕД-7-14/1268@, о недостоверности сведений о Вас в Едином государственном реестре юридических лиц.

Перед этим, перед этим отправьте в адрес учредителя уведомление о необходимости принятия решения об увольнении Вас, как прежнего директора и об избрании нового. К уведомлению приложите свое заявление на увольнение. Все это сделайте заказным или ценным письмом с описью вложения.

Через месяц с даты получения письма (или его возврата), поскольку лицо считается уведомленным либо получив письмо, либо не получив, с истечением срока хранения письма, о чем делается отметка на письме и отметка в истории отправления письма при отслеживании по почтовому идентификатору, (ст. 280 ТК РФ) — направляйте заявление о недостоверности в ФНС с приложением квитанции об отправке, отчета об отслеживании письма и описи.

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Михаил.

Согласно статье 280 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Заявление составляется в произвольной форме. В заявление необходимо указать дату составления заявления и дату увольнения с учетом месячного срока, указанного в статье 280 ТК РФ. В уставе ООО должно быть указано, на имя кого направлять такое заявление — учредитель ООО, генеральный директор или непосредственно само ООО.

По истечении месячного срока после вручения заявления об увольнении по собственному желанию составляется приказ об увольнении. В силу положений пункта 3 части 3 статьи 40 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» данный приказ может быть подписан Вами.

Также информацию об увольнении необходимо указать в трудовой книжке, если она ведется, а также уведомить Фонд пенсионного и социального страхования РФ.

Однако, увольнение в таком порядке не исключит сведения о Вас из Единого реестра юридических лиц. Для этого необходимо подать заявление физического лица о недостоверности сведений о нем в Едином государственном реестре юридических лиц в налоговые органы по форме № Р34001, утвержденной приказом ФНС России от 28.12.2022 № ЕД-7-14/1268@, с приложением заверенных копий документов, подтверждающих Ваше увольнение.