Имеет ли право

4 года назад (2010 г.)у нас с мужем (официальный брак) появилась дочь, через месяц отец ребенка уехал и до сих пор ни разу не позвонил и не приезжал, но при этом известно, что он жив.В июне того же года я подала на алименты.За 4 года никаких результатов не было.С декабря 2014г.мы в официальном разводе (без его присутствия).И только в феврале пришло постановление от приставов о передаче исполнительного производства в другой отдел.(за это время долг накопился в размере 324000р.).Я живу в гражданском браке и хотела бы подать на лишение родительских прав. Хотела бы узнать, если я забиру накопившейся долг по алиментам и подам на лишение родительских прав имеет ли он право на ребенка и последующие свидания с ребенком и скажите пожалуйста как мне лучше поступить в данной ситуации?

, Екатерина, г. Барнаул
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Екатерина, если суд вынесет решение о лишении родительских прав отца вашего ребенка, то в этом случае он будет лишен всех прав, которые имеет родитель в силу закона: Родители имеют право воспитывать своих детей; Родители имеют право выбора образовательной организации; Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий; Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию и т.п.

Т.е. он не будет иметь прав свидания с ребенком. При этом его обязанности по содержанию ребенка сохранятся и он будет должен продолжать уплачивать алименты.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Екатерина!

Если Вы лишите его родительских прав, то нет, не будет иметь прав на свидания с ребенком. При это необходимо учесть следующие положения семейного кодекс РФ:

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.