Как переоформить долю в квартире на ребенка?

У меня есть кредиты в нескольких банках. На данный момент возникли трудности с оплатой, образовались задолженности, но судебных разбирательств нет. Могу ли я переписать свою долю в квартире на одного из детей? И если вдруг дойдет дело до суда не заберут ли эту долю, аннулировав дарение?

, Светлана, г. Москва
Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Исхожу при ответе из того, что кредиты не связаны с Ипотекой.

Итак. ст. 446 ГПК РФ если это доля единственное жилое помещение, пригодное для проживания для Вас и Вашей семьи, то на него не может быть обращено взыскание.

При этом если эта доля не единственная, но Вы подарите ее ребенку. то возможно банк будет доказывать. что сделка эта на основании ст. 170 ГК РФ мнимая и в силу закона недействительна, поскольку совершая ее Вы не хотели реально подарить долю, а хотели сменить собственника вследствие просрочки по кредитам.

А так запретить подарить свою долю ребенку Вам никто запретить не сможет.

Светлана
Клиент, г. Москва

Трекомнатная квартира и 5 собственников. У всех равные доли. Мои родители, я и двое несовершеннолетних детей. Это жилье единственное для всех. Что грозит при подаче банков в суд?

В таком случае его не заберут за долги

Основание писал выше