Хотелось бы знать, какими федеральными и местными льготами, субсидиями, социальными и компенсационными выплатами я имею право пользоваться и в каких законах и постановлениях они записаны?

Здравствуйте! Мне 75 лет, с 1997 г. являюсь инвалидом 2 группы (бессрочно) с правом работы (непрерывный трудовой стаж 52 года в одном учреждении) и до 01.01.2010 г. получал пенсию по инвалидности, а после этой даты – по старости. Имею в собственности квартиру, хотя прописан и проживаю по другому адресу в квартире супруги. Проживаю в г. Перми Пермского края. Хотелось бы знать, какими федеральными и местными льготами, субсидиями, социальными и компенсационными выплатами я имею право пользоваться и в каких законах и постановлениях они записаны? Спасибо.

, Игорь Березин, г. Пермь
Ольга Сердюк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Игорь. Инвалиды имеют право на ежемесячную денежную выплату (ЕДВ), размер которой устанавливается в зависимости от группы инвалидности и для инвалидов II группы с 01.02.2023 этот размер составляет 3 540,76 руб. (ч. 1, 2, 4 ст. 28.1 Закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ; п. 1 Постановления Правительства РФ от 30.01.2023 № 119). При этом суммы ЕДВ инвалидам не облагаются НДФЛ (п. 78 ст. 217 НК РФ).

Также инвалиды любой группы вправе получать государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг. В общем случае такая возможность предоставляется инвалиду с даты установления ему ЕДВ (п. 8 ст. 6.1, ч. 1 ст. 6.3 Закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ; п. п. 2, 3 Порядка, утв. Приказом Минтруда России N 929н, Минздрава России N 1345н от 21.12.2020).

Набор социальных услуг включает в себя (ч. 1 ст. 6.2 Закона N 178-ФЗ):

— обеспечение необходимыми лекарственными препаратами в установленном объеме и изделиями медицинского назначения по соответствующим рецептам;

— предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний в определенные санаторно-курортные организации;

— бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Инвалидам предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50%. Также инвалидам II группы компенсируются расходы на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более установленного размера. Дополнительные меры поддержки могут устанавливаться в субъектах РФ (п. 6 ст. 5, ч. 13, 14 ст. 17 Закона N 181-ФЗ).

Федеральными и региональными законами, а также нормативными правовыми актами органов местного самоуправления может быть установлено, что компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг гражданам предоставляются путем перечисления средств непосредственно получателю соответствующей платы, например управляющей организации (ч. 4 ст. 155, ч. 4 ст. 160 ЖК РФ).

Следует учесть, что компенсация расходов на оплату жилья и коммунальных услуг не предоставляется при наличии непогашенной задолженности по их оплате, которая образовалась за период не более чем три последних года и подтверждена вступившим в законную силу судебным актом (ч. 1, 3 ст. 160 ЖК РФ).

Инвалиды II группы, являющиеся истцами (административными истцами), освобождены от уплаты госпошлины по делам, рассматриваемым в судах, если цена иска не превышает 1 млн. руб. В случае если цена иска превышает 1 млн руб., инвалиды уплачивают госпошлину в сумме, полагающейся к уплате и уменьшенной на сумму госпошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 млн. руб. Также для них снижается на 50% размер госпошлины за совершение любых нотариальных действий (пп. 2 п. 2, п. 3 ст. 333.36, пп. 2 п. 2, п. 3 ст. 333.37, п. 2 ст. 333.38 НК РФ).

Налоговая база по земельному налогу уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади одного земельного участка, принадлежащего инвалидам II группы. Кроме того, в Москве налоговая база для таких налогоплательщиков дополнительно уменьшается на 1 млн руб. (п. 2 ст. 387, пп. 2, 7 п. 5, п. 6.1 ст. 391 НК РФ; п. п. 2, 7 ч. 2 ст. 3.1 Закона г. Москвы от 24.11.2004 N 74).

В общем случае инвалидам II группы полагается льгота по налогу на имущество в отношении недвижимости, которая находится в их собственности. Если инвалид является собственником нескольких объектов недвижимости, налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта каждого вида по его выбору (пп. 2 п. 1, п. п. 2 — 5 ст. 407 НК РФ).

Транспортным налогом не облагаются легковые автомобили, специально оборудованные для использования инвалидами, а также автомобили с мощностью двигателя до 100 л. с. (до 73,55 кВт), полученные или приобретенные через органы социальной защиты населения. В Москве инвалиды II группы не уплачивают транспортный налог в отношении одного зарегистрированного на них легкового автомобиля с мощностью двигателя не свыше 200 л. с. (147,1 кВт) (ст. 356, пп. 2 п. 2 ст. 358 НК РФ; п. 6 ч. 1, ч. 5 ст. 4 Закона г. Москвы от 09.07.2008 N 33).

Кроме того, от уплаты транспортного налога освобождаются инвалиды II группы, в частности, в отношении одного зарегистрированного на них легкового автомобиля с мощностью двигателя не более 150 л. с., находящегося на федеральной территории «Сириус» (п. 3 ст. 56, пп. 1 п. 3, п. 4 ст. 356.1 НК РФ).

Работающие инвалиды имеют право на предоставление им ежегодного отпуска не менее 30 календарных дней и отпуска без сохранения заработной платы до 60 календарных дней в году (ч. 2 ст. 115, ч. 2 ст. 128 ТК РФ; ч. 5 ст. 23 Закона N 181-ФЗ).

Для инвалидов II группы устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени — не более 35 часов в неделю вне зависимости от наличия или отсутствия волеизъявления самого работника (ч. 1 ст. 92 ТК РФ; п. 11 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 10.06.2020).

Инвалиды могут отказаться от направления их в служебные командировки, от сверхурочной работы и работы в ночное время либо в выходные и нерабочие праздничные дни (ч. 5 ст. 96, ч. 5 ст. 99, ч. 7 ст. 113, ч. 2 ст. 167 ТК РФ).

Органы службы занятости в установленном порядке осуществляют содействие занятости инвалидов, а также по заявлению инвалида — сопровождение при содействии его занятости, которое включает в себя оказание индивидуальной помощи незанятому инвалиду при его трудоустройстве, создание условий для осуществления им трудовой деятельности и ускорения его профессиональной адаптации на рабочем месте, а также формирование пути его передвижения до места работы и обратно и по территории работодателя.

Кроме того, органы службы занятости оказывают индивидуальную помощь инвалидам II группы, в том числе по месту их жительства, в подаче заявления и иных сведений в целях получения государственных услуг в области содействия занятости населения, а также по иным вопросам, связанным с такими услугами (п. п. 1, 2 ст. 13.1, п. 3.1 ст. 15, ст. 24.1 Закона от 19.04.1991 N 1032-1).

Помимо указанных льгот и гарантий инвалиды имеют право на иные меры социальной поддержки, установленные как федеральным, так и региональным законодательством.

Например, инвалиды имеют право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного хозяйства и садоводства. Также инвалиды имеют внеочередное право в установленном порядке на предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для строительства гаражей вблизи их места жительства или на использование земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для возведения гаражей — некапитальных сооружений либо стоянки технических или других средств своего передвижения вблизи их места жительства (без предоставления земельных участков и установления сервитута, публичного сервитута) (ст. 39.36-1 ЗК РФ; ч. 8 ст. 15, ч. 16 ст. 17 Закона N 181-ФЗ).

Инвалидам, имеющим транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями, предоставляется компенсация в размере 50% от уплаченной ими страховой премии по договору ОСАГО (при условии использования такого транспортного средства инвалидом и наряду с ним не более чем двумя водителями) (п. 1 ст. 17 Закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ).

За более полной информацией о региональных льготах, обратитесь с заявлением в Министерство социального развития и социальный фонд Пермского края. Всего доброго.