Лизинг выплачен был в сентябре 2022 год, в марте прекращена регистрация была, а я только об этом узнал, возможно ли вернуть мои номера?

Лизинг выплачен был в сентябре 2022 год , в марте прекращена регистрация была, а я только об этом узнал, возможно ли вернуть мои номера?

Уточнение от клиента
Не за что нельзя юридически зацепиться? Что лизингодатель не предупредил, штрафы мне приходили и я оплачивал и налог
, Василий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

а я только об этом узнал, возможно ли вернуть мои номера?

 Увы, но нет.

В случае приобретения автомобиля в лизинг постановка его на учет предполагается на определенный срок.

По окончании договора лизинга в силу ст. 18 ФЗ  от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

регистрация прекращается

1. Государственный учет транспортного средства прекращается:
7) в связи с истечением срока государственного учета транспортного средства.

Аналогичное условие определено и в постановлении Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764

60. Прекращение государственного учета транспортного средства в связи с истечением срока государственного учета транспортного средства, а в отношении транспортного средства, владельцем которого является один из родителей (усыновителей) лица, не достигшего возраста 16 лет, — при достижении собственником транспортного средства указанного возраста, осуществляется в порядке, предусмотренном пунктом 36 настоящих Правил.

Государственный учет транспортного средства, зарегистрированного на ограниченный срок, при отсутствии сведений о его возобновлении прекращается автоматически на следующий день после даты окончания этого срока.

В свою очередь прекращение учета влечет за собой признание государственного номерного знака недействительным.

В частности,

61. При прекращении государственного учета транспортного средства в соответствии с пунктами 56, 58 — 60 настоящих Правил, государственные регистрационные знаки, за исключением принятых регистрационными подразделениями на сохранение, и регистрационные документы признаются недействительными и вносятся регистрационным подразделением в соответствующие разыскные учеты утраченной специальной продукции Госавтоинспекции.

Признание их недействительными исключает возможность их сохранения, они у Вас подлежат изъятию.

Не за что нельзя юридически зацепиться?

 Нет.

В данном случае, Вам следовало после выплаты лизинговых платежей осуществить его перерегистрацию.